< >

​Воронежский изобретатель собрал ветряк и платит за свет около 70 рублей в месяц

Вести Воронеж 9543

Нефть в России закончится через 28 лет – об этом предупредил глава Минприроды Сергей Донской. На фоне этих тревожных новостей воронежские учёные предлагают выход – использовать энергию ветра. В техническом университете уже разработали ветрогенератор, который идеально подходит для погоды центрального Черноземья. Авторы уверены, со временем такие устройства появятся на каждой воронежской крыше. А изобретатель из Аннинского района собрал ветряк из подручных материалов и теперь платит за электроэнергию всего 68 рублей в месяц.

Профессор Александр Литвиненко собирает образец ветряка, который проектировал не один год. Размеры – компактные, но, по словам учёного, для полного обеспечения электричеством небольшого частного дома, таких нужно около десятка. Уникальность ветряка – его лопасти, максимально подходящие для изменчивого ветра Черноземья.

Александр Литвиненко, профессор ВГТУ:

«Согласно исследованиям, которые провело НАСА в Соединённых Штатах Америки, вот такая схема «бипланная», с углом примерно 37%, достаточно эффективна. Она используется в хвостовых винтах боевых вертолётов. Перспективы у нас хорошие, только необходимо конкретные вложения в конструкторскую разработку».


Учёный подсчитал, в массовом производстве ветряк выйдет относительно недорого – около 20 тысяч рублей за штуку. Правда, на земле может не сработать, лучше ставить на крыше. Разработкой профессора уже интересовались несколько предприятий, но дальше любопытства дело пока не дошло.

Европейский лидер в использовании энергии ветра – это Дания. Кстати, именно там придумали переделывать мельницы в генераторы. Сегодня в Дании 42% лампочек горят стараниями ветра. В Португалии – 27%, в Испании каждый пятый дом освещается ветряными электростанциями.

Воронежская область похвастать масштабностью использования ветра пока не может, хотя это реальный ресурс. Если брать в расчёт самый затратный отопительный период, средняя скорость ветра в Воронеже приближается к 5-ти метрам в секунду. Это больше, чем во многих крупных городах страны.

Житель села Софьинка Валерий Шлапак и без статистики знает – ветер в воронежской степи можно ловить с пользой. Электричество для своего дома пенсионер получает при помощи ветрогенератора собственной сборки. Шестиметровый ветряк виден из любого уголка села. Изобретатель отмечает, лёгкие лопасти из дюралюминия вращаются даже при несильных порывах.

Валерий Шлапак: житель села Софьинка Аннинского района:

«Сейчас у меня работают два холодильника, супруга с компьютером занимается, сидит. Два телевизора и освещение. Всё от моего источника питания работает».

Несколько раз в месяц изобретатель всё-таки включает питание из сельской линии. Говорит, чтобы не обижать местных энергетиков. В итоге в квитанциях приходят начисления – за февраль, например, 67 рублей 80 копеек.


Валерий Шлапак, житель села Софьинка Аннинского района:

«В зимний период 700 рублей без ветряка, а с ветряком 60. Вот и экономия. У меня мысль была давным-давно – сделать для себя свой свет. Около моего дома постоянно ветер дует. И чтобы он зря не дул, пускай он на меня работает».

Практика использования ветра в различных странах выявила её очевидные плюсы и недостатки. Пока на земле есть атмосфера, и светит солнце – ветрогенераторы будут обладать бесконечным ресурсом. Их возможно установить практически повсеместно и недорого. При этом их безопасность не очевидна – ветряки издают низкочастотный звук, вредный для человека. К тому же большие модели представляют угрозу для птиц.

Ветряком «софьинского изобретателя» интересуются не только соседи – уже поступают заказы из разных районов области. Валерий Шлапак уверен, это только начало и на фоне роста тарифов ЖКХ ветряную энергию обязательно оценят по достоинству.

Евгений Касилов, Лариса Кончакова, Евгений Шахов

Читайте также