< >

​Всемирный день театра в Воронеже отметили вручением профессиональных премий «Браво!»

Вести Воронеж 2356

Вчера в Доме актёра деятели культуры подведением профессионального конкурса отметили Всемирный День театра. Театральный конкурс проводится в Воронеже уже более 20 лет. В разные годы он носил разные названия. Первоначально это было «Событие сезона», затем «Итоги сезона». В нынешнем году его переименовали, назвали «Браво!».

Один из номеров был посвящён ладоням зрителей, которые аплодируют любимым актёрам и кричат «Браво!». Кроме того, подведение итогов вернулось в первоначальные сроки и стены – в конец марта, ко Дню театра и в Дом актёра.

Все эти годы в конкурсе главным было то, что жюри оценивало и отбирало самое лучшее и впечатляющее – новые спектакли и яркие актёрские работы. С момента последнего конкурса прошло всего полгода, но за это время театры показали рекордное количество премьер.

На нынешнем конкурсе жюри отсмотрело 26 новых спектаклей. Актёрскую игру, режиссёрские находки оценивали в одиннадцати номинациях. В некоторых победителей было несколько. Потому что жюри было сложно отдать предпочтение кому-то одному. Так случилось и в номинации «За честь и достоинство» – лауреатов сразу трое.

Татьяна Фролова, народная артистка РФ, председатель жюри:

«Такие кандидатуры мощные – профессор академии искусств Виолетта Тополага, прекрасный актер театра кукол Михаил Мальцев, Валерий Блинов, украшение театра имени Кольцова. Решили, что это не та номинация, за которую надо голосовать. Все трое стали лауреатами».

Читайте также