< >

​В Воронежской области открылась выставка музея театральной куклы

Вести Воронеж 2255

У жителей Бутурлиновки появилась возможность посетить выездной музей театральной куклы. В городе «гостит» часть экспозиции Воронежского театра кукол имени Вольховского. Это куклы, которые много лет были героями различных детских и взрослых постановок.

Выставку стараются посетить школьники со всего района, ведь на ней представлены уникальные экземпляры. Экскурсию для бутурлиновцев проводит Заслуженный художник России Александр Ечеин.

По его словам, на изготовление одной куклы уходит порядка двух недель, а в спектакле, как правило, участвуют сразу 20-25 героев. Над созданием «актёров» будущих спектаклей работают режиссёр и художник, а затем по их эскизам мастера цеха создают интересные образы.

Кстати, выставка театра кукол несколько лет назад побывала в Испании, в Москве и только в одном из районов нашей области – в Острогожске.

Александр Ечеин, художник-постановщик Воронежского театра кукол «Шут» имени Вольховского:

«Это не игрушки, это наши артисты, которые отработали на сцене театра энное количество лет и сейчас они отдыхают в музее. Мы привезли часть нашего музея, часть нашего детища, которые были сделаны руками внутри театра и лежали в запасниках».

Для бутурлиновских школьников также провели мастер-класс, где показали, как вжиться в роль и правильно играть на сцене. Старшеклассники смогли попробовать себя в роли актёров и научиться оживлять кукол. А на уроке технологии в Бутурлиновской школе показали процесс изготовления кукол с использованием скульптурного пластилина, гипса и папье-маше.

Елизавета Прокофьева, ученица Бутурлиновской средней школы:

«Я узнала, как кукле можно сделать веки, я даже не представляла, как отливать форму, как делать папье-маше, как варить клейстер. Я даже не представляла, что это такое на сегодняшний день».

Читайте также