< >

​На воронежские поля чуть не попали 10 тонн заражённых семян

Вести Воронеж 1947

Зараженные семена чуть было не попали на поля. В них на складе одного из предприятий области обнаружили опасный карантинный сорняк – повилику. Негодными к высеву инспекторы признали партию весом десять тонн. Поступили сюда из Белгородской области.

В Воронежской области сейчас из-за повилики на карантине семь районов. В их числе: Новоусманский, Верхнехавский и юг региона. Очаги мониторит Россельхознадзор.

Повилика – сорняк-паразит без корней, оплетает другие растения, буквально высасывая из них все соки. В итоге можно лишиться вплоть до половины урожая. Нередко такие заражённые семена становятся фуражом. Хотя специалисты Россельхознадзора говорят, при наличии хорошего оборудования – отделить сорняк от свеклы все-таки возможно. Но этим займутся уже поставщики партии

Иван Воронин, заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Семенной материал предназначался на продажу, на высев по территории Воронежской области. Но в связи с оперативными действиями со стороны Россельхознадзора данная партия не допущена к вывозу в целях недопущения распространения карантинных объектов и возвращена поставщику в Белгородскую область».

Читайте также