< >

Мэрия просит воронежцев подключиться к системе «Безопасный город»

Вести Воронеж 4428

Мэрия Воронежа просит предпринимателей подключаться к системе видеонаблюдения «Безопасный город». Собственникам зданий, на которых размещены камеры, предлагают разрешить городской системе доступ к видеорегистраторам. А тем, у кого камеры ещё не установлены, провести монтаж и тоже присоединиться к общегородской сети. Сейчас в Воронеже работает 531 камера. Из них уже больше половины в рамках сотрудничества с различными организациями. Как работает программа, и кто следит за жизнью воронежцев?

Порывы водопровода, аварии, драки, любые массовые акции – такие события из жизни города операторы центра мониторинга видят каждый день. Особое внимание уделяют центральным улицам, привокзальным территориям, детским площадкам.

«– Оставление какого-то постороннего подозрительного предмета, или ситуация с каким-то взрослым человеком, который ведет себя неадекватно. Принимаются меры, сообщается в правоохранительные органы».

В прошлом году городские камеры зафиксировали более полутора тысяч ДТП, 109 административных правонарушений и 29 преступлений. В распоряжении операторов более полутысячи камер. Естественно, следить за всеми невозможно. На помощь им приходят программисты. Специально разработанные системы способны улавливать определенные нарушения и подавать операторам сигнал.

В режиме аналитики камеры могут реагировать на различные факторы – дым, сильный шум и даже проход в запретную зону. Если я, например, захочу подойти к памятнику поближе и переступлю через эту черту, на экранах в центре мониторинга сработает сигнал и начнется автоматическая видеозапись. Для обычных туристов это помехой не станет, а вот вандалов специалисты заметят сразу же.

Если нарушение действительно произошло, операторы центра сразу же сообщат в полицию. Кстати, эту систему тоже в будущем планируют автоматизировать и создать единую базу.

Сергей Павлов, коммерческий директор IT-компании:

«Глобальная сеть безопасности. Это будет действительно безопасный город, включающий в себя различного рода аналитику, звуковые датчики. Случился инцидент и в течение нескольких минут об этом будут оповещены, и определять соответствующее реагирование службы города»

Чтобы максимально расширить территорию охвата необходимо увеличить количество камер. Для этого не только устанавливают новые видеофиксаторы, но и подключают к системе уже существующие на разных объектах города.

Владимир Колчин, директор МКУ «Безопасный город»:

«310 камер интегрировано с объектов различных форм собственности. Это стадионы, торговые центры, где массовые скопления людей. И водохранилища, и лесные массивы».

Кроме этого работают с крупными застройщиками и управляющими компаниями, чтобы подключить к системе камеры во дворах жилых домов. Более сотни видеофиксаторов «Безопасного города» установлены в рамках сотрудничества с организацией по производству самих камер наблюдения.

Александр Бойко, менеджер компании по производству камер видеонаблюдения:

«Мы на безвозмездной основе предоставили «Безопасному городу» эти камеры. Сами прекрасно наблюдали, какой они имеют функционал, как могут поворачиваться, приближать. Мы делаем большое дело и считаем, что наш вклад, он серьезен».

В ближайшее время количество камер в системе «Безопасный город» будет увеличено в разы. Кроме этого, в течение года будут тестироваться различные системы передачи данных, чтобы подобрать максимально оперативную систему оповещения различных служб.

Светлана Неклюдова, Евгений Шахов

Читайте также