< >

​Дождь и снегопад принесли воронежцам кучу проблем

Вести Воронеж 2492

Снегопад воронежцы встретили во всеоружии – фото и видео с комментариями «Зима вернулась» стали самыми популярными в сети за выходные.

Правда, рассмотреть прекрасное в апрельском снегопаде смогли не все. Михаил Уполовнев говорит, как только увидел такую «красоту» за окном, сразу же понял – потопа не миновать. Его и еще больше 20 подвалов гаражей в тот же вечер были затоплены.

Вода была выше потолка гаража. Михаил перепугался, что он вообще сложится. Как карточный домик. Потому что фундамент сейчас в воздухе висит, вот кусок фундамента.

Владельцы гаражей этого комплекса говорят, такое здесь не впервые. Но на этот раз потоп приобрел серьезные масштабы. Вода ушла в промоину одного из гаражей, там поток проломил даже соседние стены. Говорят, за ливневой канализацией здесь давно никто не ухаживает, причем к ней подключена еще канализация.

Как восстанавливать гаражи, владельцы не знают. К огромным промоинам КАМАЗам с грунтом не подобраться, пока не уйдет вода. К тому же новый дождь или снег с легкостью затопит подвалы снова. Пока, говорят, попробуют раскопать ливневую трубу и прочистить ее. Устранять последствия непогоды будут по всему городу. Судя по видео из сети, некоторые воронежцы из-за потопа даже не могли выйти из дома.

А кому это удавалось, все равно оказывались по пояс в воде. Автомобилистам приходилось вытаскивать затопленные машины, а в лучшем случае, использовать их как плавсредство. По словам руководителя управления ЧС Воронежа Сергея Хомука, к таким погодным условиям городские службы были готовы и на подтоплениях преступали к откачке сразу же.

Сергей Хомук, руководитель управления ГО и ЧС Воронежа:

«Сложная ситуация была на улице Новосибирской. В прошлые года практика не показывала, что в этом месте может быть скопление такого количества воды. В итоге было несколько машин, которые были подтоплены, но их благополучно эвакуировали. Кроме того, были подтоплены улицы Остужева, в Коминтерновском районе несколько подтоплений и в переулке Новый».

Глава города дал указание в ближайшее время проанализировать все проблемные участки и принять необходимые меры для устранения опасностей подтопления. Видимо для того, чтобы в следующий раз воронежцы смогли по-настоящему наслаждаться апрельским снегопадом.

Светлана Неклюдова, Павел Редькин

Теги:

Снегопад

Читайте также