< >

​В Воронеже могут демонтировать рынок «Невский» и ярмарку на Лизюкова

Вести Воронеж 8221

Рынок «Невский» и ярмарку на улице Лизюкова могут демонтировать. Филиал компании «Квадра» – «Воронежская генерация» подали иск в Арбитражный суд с таким требованием. Действительно ли павильоны мешают ремонту теплосетей, узнали корреспонденты «Вести-Воронеж».

Ольга Журихина торгует 20 лет. Шесть из них на Невском рынке. В первые месяцы на новом месте шли сплошные убытки. Но за несколько лет появились свои клиенты: люди, которые живут в домах по соседству.

Ольга Журихина, предпринимательница:

«Мы любим свой рынок, мы не хотим идти на другой рынок или в магазин, или ещё куда-то. Вот, посмотрите, как у нас тут чисто, хорошо, красиво. Никаких грузчиков, никакой грязи нет».

Однако Ольге и другим продавцам, возможно, придётся покинуть это место. Иск в Арбитражный суд подали поставщики тепла. Специалисты нашли здесь нарушения строительных норм – павильоны расположены вплотную к теплосетям. То есть, в случае аварии подобраться к сетям будет невозможно.

Константин Хрипунов, заместитель главного инженера Воронежского филиала компании «Квадра»:

«Данные торговые павильоны расположены с нарушением требований охраны тепловых сетей. И СНиП о строительных норм и правил «Тепловые сети». Согласно этому СНиПу, расположение ближе пяти метров к стенке каналов теплотрасс не допускается».

Сергей Родькин, учредитель рынка, признаёт – требования действительно не соблюдены. Хотя павильоны стоят в обход теплосетей, они все же часть из них попадает на охраняемую зону.

Сергей Родькин, предприниматель:

«На протяжении всей работы рынка «Невский» или ярмарка «Невский», мы в теплосеть давали гарантийные письма, о том, что мы обязуемся, в случае аварийной ситуации обеспечить подход, то есть, демонтировать наше временное сооружение в течение двух часов».

Похожая ситуация и с этой ярмаркой – по соседству, на улице Лизюкова. Эти павильоны тоже стояли на сетях – разрешение на их размещение выдала городская администрация. Как говорят чиновники, чтобы убрать нелегальную торговлю.

Людмила Бородина, руководитель Управления развития предпринимательства г. Воронежа:

«Это было одно из самых, скажем так, из самых бойких мест по организации нелегальной торговли. Торговля там шла с земли, с коробок, как продуктами питания, так и непродовольственными товарами, не соблюдались никакие санитарные нормы. Территория была захламлена мусором».

Впрочем, власти ошибку признали – и павильоны с сетей убрали, но недалеко. Теперь они стоят в так называемой охраняемой зоне, то есть, вблизи теплосетей, что тоже недопустимо. Снести их «Квадра» теперь требует через суд. Пока идёт рассмотрение, павильоны продолжают работать. А предприниматель Родькин предлагает подождать до 1 июля, когда начнется реконструкция Невского рынка – и тогда все требования поставщиков тепла учтут.

Иван Токарев, Юрий Вахтин и Дмитрий Овчинников

Читайте также