< >

​«Трансаммиак» пытается замять последствия аварии в Воронежской области?

Вести Воронеж 3613

Утечка аммиака в Терновском районе не навредила землям и почве. На этом настаивает компания «Трансаммиак». С такой позицией, конечно, не согласны в воронежском управлении Росприроднадзора. Сегодня в арбитражном суде состоялось заседание по иску ведомства к акционерному обществу. Росприроднадзор оценил вред окружающей среде в районе села Липяги в 12 миллионов рублей.

Напомним, в июне прошлого года там произошёл взрыв на аммиакопроводе, в результате чего токсичное вещество разлилось на пашни и в местную реку. Тогда пришлось эвакуировать 700 человек, а в районе аварии даже погибла речная рыба.

Тем не менее, «Трансаммиак» свою вину отрицает, в подтверждение приводит выводы федерального центра судебной экспертизы при Минюсте. Их вердикт – наличие в почвенных образцах аммиака не свидетельствует о загрязнении земель и их порче. Росприроднадзор же теперь требует выяснить, какими документами пользовались специалисты при проведении экспертизы. И просят суд о личном присутствии эксперта Минюста на следующем заседании.

Геннадий Сейдалиев, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Воронежской области:

«5 тысяч тонн выбросов было, которые серьезно повлияли на окружающую среду, на сельхозугодия и на население в целом. У нас есть свой центр лабораторных исследований в Воронеже. Они брали пробы, они считали по своей методике. Там было завышено, там были нарушения, был нанесен вред окружающей среде. Это было зафиксировано. У нас эти акты есть».

Воронежские спасатели заставляют «Трансаммиак» сделать трубопровод безопасным

Читайте также