Многолетняя фотоохота на просторах Новохопёрска наконец-то закончилась выставкой
Увидеть диких животных региона в естественных условиях теперь могут жители Новохопёрска. Местный краеведческий музей и заповедник организовали необычную выставку. Все снимки сделаны с помощью специальных «фотоловушек». Их размещали в местах концентрации животных – барсучьих городках, на звериных тропах и маршрутах миграции.
«Ловушки» работают круглосуточно, включаются при любом движении. Получившиеся кадры отправляют на специальный сервер.
Система появилась на просторах заповедника больше четырёх лет назад. Изначальная задача была – обнаружение браконьеров. Но в объектив гораздо чаще попадали дикие обитатели леса.
«Ловушка» без устали фиксирует жизнь разных животных и птиц, помогает учёным понять их повадки. Один из таких снимков под названием «Дерущиеся сурки» стал лучшим на всероссийском конкурсе «Фотоловушка РФ».