< >

​Ум, честь и совесть. Как в воронежских вузах сдают экзамены?

Вести Воронеж 5124

Воронежские следователи завершили работу над уголовным делом в отношении бывшего начальника кафедры института Федеральной службы исполнения наказаний. Педагога обвиняют в получении 21-ой взятки – в целом он заработал более 120-ти тысяч рублей. И этот случай – не единственный. Чем обычно заканчиваются такие дела, и как сегодня работает система взяток в вузах.

В институте ФСИН теперь новый начальник кафедры Технических комплексов системы связи. Старый – под подпиской о невыезде.

Он предложил заочнику 6-го курса решить вопрос со сдачей экзамена, так сказать, полюбовно. Шесть тысяч рублей с него лично и всех его одногруппников – и заочники отправятся по своим городам с положительной отметкой в зачетке. Курсант написал заявление в полицию – преподавателя взяли прямо на рабочем месте.

Юрий Шустов, заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району СУСК Воронежской области:

«Данный человек находится под подпиской. Утверждено прокуратурой Левобережного района обвинительное заключение и данное уголовное дело направлено в суд. Данные денежные средства в ходе осмотра происшествия следственными органами были изъяты».

Как так получилось – гадают теперь уже бывшие коллеги преподавателя. У них в вузе, уверяют, со взятками борются, дважды за сессию проводят анонимное анкетирование, и если вдруг найдут в ответах фамилию преподавателя – проводят с ним беседы. А ещё устраивают педагогам ликбезы с участием сотрудников прокуратуры».

Сергей Выхорь, начальник института ФСИН:

«Человек закончил Воронежский государственный университет, там же закончил аспирантуру, был, я должен сказать, очень хороший специалист, 13 лет проработал в институте МВД. Проделал большую работу по оборудованию лаборатории, классов, на полигоне было очень много сделано, и как специалист прекрасный».

Практически всех нечистых на руку преподавателей задерживают по одному и тому же сценарию – с поличным при передаче денег. Сдают – сами студенты. За последние полтора года в уголовных делах о взятках засветились преподаватели практически всех вузов города. Например, профессор кафедры строительного университета просил денег за зачет, экзамен и курсовую.

Сергей Федоров, заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району СУСК Воронежской области:

«Как правило, сообщение о преступлении, либо мероприятия какие-то оперативные проводятся в отношении преподавателей именно по заявлению студентов, с которых он вымогает денежные средства. Из практики – преподаватели отделываются штрафами за данное преступление».

Только в этом году за взятки уже задержаны трое преподавателей вузов, причем двое из них – люди в погонах. Средняя сумма, которую преподаватели просили за снисхождение на экзаменах – пять тысяч рублей. Впрочем, максимум, что удавалось заработать на момент получения – 123 тысячи рублей. Штраф при этом многократно превышает, так сказать, «заработанное».

В том, что взятки дают и требуют, студенты не сознаются, уверяют – сдать без денег можно, если усердно учить.

Дмитрий, студент:

«Я такого не встречал, пока учусь в университете. Я на первом курсе, подходит год, но я этого не встречал. Сдал вот зимнюю первую сессию без всяких проблем и сам».

Впрочем, без камеры о том, что некоторые предметы на «отлично» без «заноса» – точно не сдать, признаются. К тому же, доказать эти факты все труднее. Класть деньги в зачётку теперь не принято.

Антон Ходунов, председатель Студенческого координационного Совета Воронежской области:

«По России сейчас схем дачи взяток большое множество, как, например, трудно доказуемые. Мы тоже смотрим на количество возбужденных дел и доведенных до суда. Используются новые современные технологии: электронные переводы, используются карты. Технологий достаточно много».

Кому нести и сколько – рассказывает председатель областного Студенческого координационного Совета Антон Ходунов – студенты активно обсуждают в соцсетях, правда, через пару дней модераторы эти сообщения удаляют. Хотя мнение может сложиться уже после прочтения открытых форумов.

«– Шансы неофициальной "оплаты" 50 на 50. И варьируются они в зависимости от умения готовиться к экзаменам, везения и умения аргументированно доказывать всё что угодно. Если есть стойкое желание отдать много денег, чтобы потом ломать голову над тем, куда устроиться работать – милости просим к нам. Ну, а если голову почему-то ломать не придётся... Ну, у нас таким учиться попроще, чем остальным…»

«– С моего друга заведующий кафедрой за зачет прямым текстом затребовал 500 долларов. Просто, интересно, куда ректорат смотрит... Он, конечно, действительно расслаблялся на цикле, но был готов всё отработать. А тут даже как то выбора не оставили».

« – Учусь на заочном, проблем купить экзамен или зачёт не возникало ни разу! Помогала всегда «волшебная тёточка» со второго этажа или дамочки из библиотеки. Так деньги вроде никто не берёт, а через них можно всё».

Во всех университетах города, уверяет их руководство, работают свои антикоррупционные советы. Впрочем, их работа строго засекречена, как и результаты.

Наталья Зубкова, Виктор Щеглов, Евгений Шахов

Читайте также