< >

Космонавты прямо с МКС рассказали бутурлиновским школьникам о своей работе

Вести Воронеж 2406

Космонавты, оказывается, работают 4 дня в неделю, спят стоя и самой красивой считают территорию России. Об этом они рассказали бутурлиновским школьникам по прямой связи прямо с МКС.

Беседовали с ребятами 3 космонавта: Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин. Встречу с последним ребята ждали больше всего – он, можно сказать, наш земляк – учился в Борисоглебском военном авиационном училище лётчиков. А в прошлом году Овчинин даже приезжал в Бутурлиновку.

В течение 20 минут ребята могли задать любые вопросы – больше всего их интересовала не работа космонавтов, а именно их жизнь на МКС. Например, как часто они питаются, и что им снится по ночам.

Яне знаю, хорошо это или плохо, но снов я пока не видел на МКС. Много работы за день.

Сами космонавты, кстати сказать, ребят не видели – только слышали. Однако диалог прошел налегке – сбоев со связью за 20 минут видеоконференции не было. Ребята признаются – узнать о космонавтике было очень познавательно.

Даниил Мамаев, школьник:

«Даже не знаю, как это объяснить, но просто мне это интересно знать. Как это, почему это, как это работает. Сейчас мы знаем о солнечной системе – сколько спутников у каждой планеты, как они называются, изучили поверхность солнца».

Читайте также