< >

Воронежцам понадобилось несколько тысяч «гагаринских улыбок», чтобы отметить День космонавтики

Вести Воронеж 3273

В день космонавтики в Воронеже массово смотрели в небо – сразу тысячи людей. Общероссийская акция, которая в нашем городе прошла на Советской площади так и называлась – «Подними голову». Флэшмоб посвятили 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. В честь покорения галактики горожане синхронно и с дружными криками запустили в небо три тысячи воздушных шаров.

Советская площадь города в «гагаринских улыбках». Таких надутых «Юриев Алексеевичей» в толпе тысячи. Всех сразу, синхронно и по команде «Поехали!» воронежцы намерены запустить в небо. Подготовкой к полету с утра заняты пять организаторов. В одни руки этих «космонавтов», говорят, лимит.

Екатерина Кунченко, организатор праздника:

«Просят много, но, к сожалению, хочется, чтобы у всех хотя бы по чуть-чуть было. Поэтому, ну, так стараемся штук по 20-30 давать не больше на руки. Надули уже около трёх тысяч, это уже запасные пошли».

Эти «гагаринские шары» мгновенно «уходят» в толпу, и их стараются больше не выпускать из рук. Среди желающих массово отправить эти «лица» в полет – конкуренция.

«–Подождите, подождите, не берите!!!»

«– Аааааааааааааааааааа!»

Другие в этот момент тянут руки к вполне реальной красной кнопке. Здесь она дает воображаемый старт трёхметровой ракете всё с тем же первопроходцем Вселенной в иллюминаторе. Заодно техника считает всех, признавшихся в любви космосу. Воронежцы жмут ответственно и усердно. Некоторые – десятки раз подряд, так что кнопка не выдерживает. Счетчик временами сбивается.

«– Как настоящий космонавт нажимай на кнопку. Давай! Я хочу, чтобы она взлетела в космос. Ещё посчитали людей, которые были здесь!»

Эти цифры и покажут, какой регион страны – самый «космический». Сергей Филипцов уверен, это будет, конечно, Воронежская область. Тот день детства в деревне, говорит, запомнил из-за эмоций взрослых. Трансляцию исторического полета, признается, посмотрел лишь сейчас.

Сергей Филипцов, житель г. Воронежа:

«Мне особенно нравятся кадры, где показывают, как идет ракета «Восток» на подъем. А потом даже тень её. Это неповторимые впечатления.

Сейчас она и подавно для меня много значит, потому что сын моей жены родился в этот день. У него сегодня день рождения. И она в честь этого и назвала его именем Юра».

Владимир Белявцев, школьник:

« Двигатель делали на нашем заводе. Я знаю, когда запускали, как всё это было, как он говорил: «Поехали!», – перед первым запуском. Гордость за свою страну, гордость за свой город. Просто рад, счастлив, что живу в этой стране».

Целый час надувные Гагарины рвутся к звёздам. И вот наступает момент – поднимать головы. После репетиций три тысячи шаров слаженно устремляются ввысь. Некоторые воронежцы за таким полетом первого космонавта 55 лет спустя наблюдают с крыши концертного зала.

« – Друзья, три-четыре! Подними головуууууу! ААААААААА!!!»

Горожане радуются так, что Вселенная слышала точно. Кстати, признаться в любви к космосу тут можно будет вплоть до 27 апреля. Всё это время ракета останется на старте – прямо тут же под охраной ЧОПа.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников и Юрий Вахтин

Читайте также