< >

​В Воронеже появится Аллея Героев

Вести Воронеж 2387

Ко Дню города в Воронеже появится Аллея Героев. В сквере «Ветеранов» у музея-диорамы разместят 15 бюстов уроженцев города, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

О том, как идут работы над проектом, губернатору Алексею Гордееву на месте рассказал мэр Александр Гусев. Уже приняты и готовы к отливке 11 скульптур. Глава региона также ознакомился с экспозициями музея. В частности, посетил выставку наград России.

Кстати, среди дубликатов нет лишь одного – ордена Александра Невского. Эту награду за трудовые успехи губернатор получил в прошлом году, поэтому сотрудники музея попросили скопировать знак отличия.

«– Специальный материал, делается оттиск и всё – награда абсолютно не повреждена».

«– Я Вам передам, хорошо».

Поговорили и об обновлении экспозиции. По словам сотрудников, музей нуждается в новом и современном оборудовании, на это требуется около 37 миллионов рублей.

Наталья Фурсова, заведующая организационно-методическим отделом музея:

«Задача номер один – это дать музею, дать городу нашему иметь настоящую диораму. Тем более, если она будет выполнена так, как это обсуждалось, с помощью современных технологий, то мы – один из самых посещаемых музеев – более 127 тысяч в год к нам приходят, а уж тогда дети потоком к нам пойдут».

Читайте также