< >

​50 тысяч воронежцев сделали столицу Черноземья чище и краше

Вести Воронеж 2914

За мётлы, грабли и лопаты взялись жители города – в Воронеже прошёл общегородской субботник. 50 тысяч человек увлечённо убирали улицы, сажали деревья, красили ограждения. На большой уборке побывала Регина Хартюнова.

Сегодня повсюду в нашей стране рабочие, колхозники, инженеры студенты, школьники – все советские люди вышли на субботник.

День рождения Ленина и конечно же коммунистические субботники – четверть века назад именно с такими событиями чаще всего ассоциировался апрель у жителей страны. Советского союза давно нет, но привычка осталась. В парке имени Дурова работу начали с 9 утра. За трёхчасовую уборку удалось собрать около двухсот мешков мусора.

Артём Парнев, житель г. Воронежа:

«Сегодня мужчин мало, а женщинам трудно таскать мешки тяжелые. Я решил собирать листву в мешки и таскать на трактор. Ну а как думаешь, почему мужчин то так мало? -Потому что мужчины любят телевизор побольше посмотреть, а убрать им лень».

А вот депутаты областной думы привели в порядок парк Патриотов – этой традиции они не изменяют уже 16 лет. Причём, работу там народные избранники проводят дважды в год: весной и осенью собирают мусор, красят, сажают кустарники и деревья. По словам спикера Облдумы Владимира Нетёсова, в этом году убирать пришлось немного.

Владимир Нетёсов – председатель Воронежской областной Думы:

«Происходит уборка территорий, разбиваются новые парки, скверы, появляются новые цветы, высаживаются деревья. Это все делается для того, чтобы наш город и Воронежская область были самыми красивыми на земле, были созданы благоприятные условия для проживания.

В порядок приводили и Кольцовский бульвар. Здесь недавно прошла вырубка аварийных деревьев – теперь вместо 25-метровых вязов тут будут расти липы. Причём, заменят «старожилов» не саженцы, а уже развитые растения. Посадить некоторые из них взялся и глава города Александр Гусев. Мэр вообще считает, что одна из основных задач субботника – не уборка, а укрепление взаимоотношений между жителями города.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Каждую неделю мы в выходные выходим, не всегда на свежий воздух, чаще в кабинеты. Но, несмотря на это – каждую неделю. На самом деле всё-таки субботник это не столько работа, сколько общение, и я считаю, что самое главное, что люди начинают сейчас этим проникаться».

Пара рабочих перчаток, удобная одежда и хорошее настроение, пожалуй, весь арсенал, который требуется на субботнике. А вот в тех дворах Воронежа, где жители потрудятся на славу, мэрия обещает установить новые спортплощадки. Всего шесть – для каждого района города.

Регина Хартюнова, Светлана Домашенко, Виктор Щеглов

Читайте также