< >

Стране нужны технологи. Какие профессии выбирают воронежские абитуриенты?

Вести Воронеж 3571

Среднее профессиональное образование стало более востребованным у молодёжи. Таковы результаты исследования одного из столичных информагентств. В некоторых среднепрофессиональных учебных заведениях конкурс на одно место достигает 25-ти человек. Самые популярные направления – «Экономика и управление», «Машиностроение», «Технологии и эксплуатация наземного транспорта». В Воронеже для помощи с выбором профессионального образования организовали Ярмарку вакансий учебных мест.

Дом пионеров полон будущих абитуриентов. В основном, это ученики 9-х и 10-х классов. Время до поступления ещё есть, однако многие уже определились с выбором. Большая часть абитуриентов собирается оставаться в Воронеже, при этом надеется обучаться на бюджете.

Виктория Дмитренко, школьница:

«Я хочу поступить в ВГУ на журфак. Нужен очень большой балл, но надеюсь, что сдам, очень бы хотелось. В СПБГУ можно поступить, в МГУ – ну, все остальные институты, которые существуют в России. – А почему тогда Воронеж? – Потому что это ближе всё-таки».

Исходя из данных навигатора абитуриента, в топе – факультеты ВГУ. Чтобы бесплатно учить иностранные языки, в среднем нужно набрать 87,2 балла за один экзамен. На балл меньше – будущим юристам. На третьем месте – журфак – чуть меньше 86 баллов за экзамен, и всего 16 бюджетных мест. Отдельное направление – медицинское. В ВГМУ только на одно бюджетное место претендуют сразу пять абитуриентов. Зато, как уверяют в вузе, с их дипломом выпускника ждут в среднем 20 вакансий.

Татьяна Князева, начальник центра маркетинга ВГМУ:

«И они могут поехать и в область по программе «Земский доктор», получить миллион и отработать там положенное число лет. Могут остаться и в Воронеже – и в клинике, и в стационар. Ну, может быть, не сразу туда, куда хочется, но, со временем – через два, три года можно устроиться туда, куда хочешь».

При этом, с такими же баллами можно без труда поступить в московские вузы. Самые успешные выпускники могут попытать счастье и попасть на бюджет в Высшую школу экономики. У кого баллы пониже могут пойти – например, в Аграрный университет имени К.А. Тимирязева, здесь шансов даже больше, чем в Воронеже. В столице Черноземья самые доступные направления для тех, кто не хочет платить за образование – экология в ВГУ и факультеты Воронежского государственного лесотехнического университета.

Виолетта Дмитриева, студентка 3-его курса Лесотехнического университета:

«Самый популярный – Лесной факультет, в частности – ландшафт и архитектура. Там идет 75 бюджетных мест и средние баллы в этом году были 170 – 180».

Для поступления в вузы нужно сдать, как минимум, три госэкзамена. Некоторые учебные заведения проводят ещё и внутренние испытания. Однако, утверждают преподаватели, количество баллов в сертификате ЕГЭ – ещё не показатель знаний.

Павел Суханов, проректор по учебной работе ВГУИТ:

«На ЕГЭ человек волнуется. Воспринял материал, где-то не досмотрел, где-то увлёкся чем-то и получил меньше 60 баллов, меньше государственного уровня минимального. А на первом курсе, он пошёл дальше, на него обратили внимание».

Сколько бюджетников готовы принять в вузах, знают уже с весны прошлого года. Таковы требования министерства образования. А вот цены на платное обучение рассчитают ближе к лету, стоимость будет зависеть от уровня инфляции. Что выберут и куда пойдут учиться пока еще абитуриенты – станет известно в сентябре.

Алена Сысоева, Дмитрий Овчинников

Читайте также