< >

​В Борисоглебском районе школьники восстанавливают сгоревшие леса

Вести Воронеж 1843

В Воронежской области начали посадку леса раньше обычного. На сроки повлияла тёплая погода. Как правило, саженцами восстанавливают территории, где прошли санитарные рубки засохших или пораженных вредителями деревьев.

Борисоглебским лесникам этой весной необходимо высадить саженцы дубов, сосен и берёз на площади в 140 гектаров. В 2010 году в этих местах было несколько крупных пожаров, в которых погибли большие массивы. Работа по их восстановлению ведётся уже пять лет.

Сейчас сотрудники лесничества выполнили её наполовину. Чтобы ускорить процесс, позвали на помощь школьников. Старшеклассники подшефной школы работают здесь ежедневно, высаживают двухлетние деревца.

Весь процесс проходит под контролем сотрудников лесничества, которые не только учат подростков правильно высаживать деревья, но и объясняют, какой вред наносят лесу люди. Такая совместная работа, уверены в лесной охране, поможет быстрее восполнить рощи и предотвратить их уничтожение.

Галина Морозова, директор Телермановского филиала лесной охраны:

«Детская помощь... Она, конечно, нужна больше им. Школьное лесничество давно существует. Конечно, это не постоянные кадры. Вот эти дети ещё ни разу не были. Посадка – это для них сейчас интересно. Они могут быть созидателями, не только разрушать, но и что-то создать».

Читайте также