< >

​В Воронежской области детей активно приобщают к мультипликационному искусству

Вести Воронеж 2085

К году Российского кино, благотворительный фонд Уральской горно-металлургической компании «Дети России» устроил акцию для детей из нескольких районов области.

Школьники из Борисоглебска, где два с лишним года назад стараниями фонда была организована анимационной студия, смогли пообщаться с профессиональными аниматорами. Увидеть основные этапы их работы и задать все интересующие вопросы.

Для детей из отдаленных сёл организовали бесплатный показ одного из лучших российских современных мультфильмов «Снежная королева». Кстати, школьники с удивлением узнали, что создавался он на воронежской студии.

Специально для учащихся Борисоглебской гимназии благотворительный фонд «Дети России» организовал встречу с создателями мультфильма «Снежная королева». Школьникам показали студийную кухню – все этапы, от задумки до всех тонкостей проката.

Алексей Богатырев, сотрудник анимационной студии «Wizard Animation»:

«На самом деле в детстве я, лично сам, хотел рисовать мультфильмы. Ну, я смотрел мультфильмы, и у некоторых ребят, так же как у меня. Наверняка, возникла идея, вопрос такой: а как их делать? И вот мы приезжаем. Рассказываем, как на реальной студии, которая находится в Воронеже, делают мультфильмы».

Фонд не случайно провёл эту акцию в местной гимназии. Два года назад именно с его подачи здесь была организована анимационная студия «Волшебный фонарь». Теперь после уроков школьники с удовольствием воплощают здесь творческие задумки.

Марина Панфилова, заместитель директора благотворительного фонда «Дети России»:

«Ребята многому научились, но им постоянно необходимо двигаться дальше, поэтому, благотворительный фонд организовал мастер-класс с привлечением профессиональных художников-аниматоров».

Сейчас в студии занимаются около 150-ти детей. Они придумывают сюжеты короткометражек, рисуют, лепят и оживляют героев. И даже небольшой урок от профессионалов поможет начинающим аниматорам сделать шаг вперёд в творчестве. Хотя, пусть не громкие, но кое-какие достижения у борисоглебцев уже есть.

Дмитрий Барков, руководитель анимационной студии «Волшебный фонарь»:

«Один из мультиков, наверное, мой самый любимый – это к семидесятилетию Великой Отечественной войны. Мы нарисовали, я с мальчиком, мультик. Я придумал стихотворение, под которое этот мультик шёл. Мы его озвучили, нарисовали, послали на конкурс, и в Воронеж. Заняли первое место».

Получили от фонда небольшой подарок и ребята из Новохоперского района. Специально для них устроили демонстрацию «Снежной королевы». Так, за несколько дней увидеть одну из лучших российских анимационных работ смогли воспитанники интернатов и школьники из Новохоперска, из села Красное и Елань-Колено. Кстати, последние смотрели мультфильм на новом проекционном оборудовании – это тоже подарок фонда.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Читайте также