< >

В Воронеже вспомнили ликвидаторов самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества

Вести Воронеж 3115

Сегодня в Воронеже вспоминали тех, кто ровно 30 лет назад принял участие в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества – взрыва на Чернобыльской атомной станции.

Памятные мероприятия прошли по традиции в Первомайском саду, где в 2001 году была открыта Аллея памяти погибших и умерших ликвидаторов аварии. На траурный митинг пришли как сами участники событий, так и родственники тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

«Чернобыльцы» рассказывают, сразу после аварии получили повестки из военкомата, о том, что их направляют на переподготовку. О том, куда именно едут, зачастую узнавали только в поезде.

Виктор Комов, ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС:

«24 апреля у меня родился второй сын, 26 произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. После того, как я забрал жену из роддома, меня буквально через неделю забрали на ликвидацию катастрофы. Нас была группа 9 человек отправлена, из них я остался в живых только один».

По официальным данным, в ликвидации аварии принимали участие 3 600 воронежцев. Сейчас в живых осталось только полторы тысяч.

Напомним, взрыв, прогремевший 26 апреля 1986 года на реакторе четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС, превратил в зону отчуждения огромную территорию, а Припять превратилась из цветущего городка в город-призрак. Отголоски этой трагедии ощущаются до сих пор.

Теги:

Митинги

Читайте также