< >

Разрытые дороги в прошлом: ремонт водопровода больше не помешает воронежским автомобилистам

Вести Воронеж 2681

При замене водопроводных сетей воронежские специалисты больше не будут нарушать дорожное покрытие. Новая установка горизонтального направленного бурения позволяет провести трубопровод закрытым способом. Значит, дорожникам не придётся перекрывать движение.

Сначала при помощи установки в земле проделывают скважину. Её обрабатывают специальным раствором, который защищает грунт от обвала. После этого уже с другой стороны присоединяют и протаскивают подготовленную трубу.

Владимир Кретов, начальник цеха ремонта сетей и колодцев:

«Мы планируем перейти в город с более насыщенной застройкой, проходить коммуникации более насыщенные, не как в частном секторе. Естественно, диаметр более серьезный протаскивать».

Сейчас работы новой установкой уже ведутся на улице Песчаной. Там участки водопровода с высоким износом меняют на трубы из полиэтилена. Срок службы их более 50 лет.

По словам специалистов, новая техника позволяет не только подобраться к сложным участкам, но и значительно сократить время монтажа трубопровода.

Игорь Черенков, руководитель управления ЖКХ г. Воронеж:

«Эта установка позволит быстрыми темпами решать проблему по замене. Открытым способом в рабочий день можно пройти до 20, может до 25-30 метров. Этой установкой горизонтального направленного бурения можно пройти за рабочий день до 90 метров».

Читайте также