< >

В Воронеже прошёл общественный тест на знание нюансов деятельности ЖКХ

Вести Воронеж 2303

Проверить свои знание в сфере ЖКХ мог любой желающий – на деле собрались в основном сотрудники коммунальных служб. Почти 50 человек разделили на три группы. За дисциплиной участников особо никто не следил, так что решали сообща.

В отличие от «Тотального» или «Географического», «ЖКХ диктант» не зачитывают – в целом он больше похож на обычный тест. Кстати, пройти его можно и он-лайн.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

«Он-лайн диктант вступает в некоторую модернизацию, потому что вступили в действие некоторые нормы новые закона, и мы его постоянно обновляем. Вот недавно, кстати, вышел там приказ Минстроя новый по оформлению протоколов».

СТ-АП Тест поделили на три части. Одна касается коммунальных ресурсов, другая управления многоквартирным домом, третья – капремонта. На 30 вопросов даётся всего 40 минут.

Правда, многие участники ответили быстрее. Среди вопросов, например, стоит ли вносить плату за капремонт собственникам нежилых помещений. Ответ – стоит. Или может ли председатель совета многоквартирного дома получать вознаграждение за свою деятельность? Это, кстати, решают на общем собрании владельцев жилья.

Алла Макеева, участница диктанта:

«Для меня вопросы, которые обозначены в тесте, не являются сложными. Потому что мне каждый день приходится сталкиваться с такими вопросами. Но я считаю, что эти вопросы являются основными, которые каждый из нас, как собственник помещения, проживающий на территории города должен знать».

Ещё одно отличие от аналогов – результаты «ЖКХ диктанта» участники узнали на месте. Чтобы сдать на «отлично» можно совершить лишь пять ошибок. Лучшим – специальный сертификат.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

«То, что нам говорят люди, конечно, это такой аргумент в спорах с управляющими компаниями, с ресурсоснабжающими компаниями. То есть, они ссылаются на некую всероссийскую организацию. Они говорят, что организация оценила их грамотность, что те требования, которые они предъявляют по качеству, по стоимости услуг они не с потолка взялись, они основаны на знании законов».

Диктант поможет повысить грамотность людей в сфере ЖКХ, считают организаторы. Проводят его по всей стране. Правда, чаще знания россияне всё же проверяют в интернете – там тестирование прошли уже более 5000 человек.

Регина Хартюнова, Виктор Щеглов

Теги:

ЖКХ

Читайте также