< >

​До Воронежа Благодатный огонь преодолел путь в 3 тысячи километров

Вести Воронеж 2240

Светлую седьмицу отмечают православные христиане – праздничные богослужения в эти дни в честь главного христианского праздника проходят во всех храмах Воронежской области. В Благовещенский Кафедральный собор в пасхальную ночь пришли сотни горожан – именно туда в первую очередь доставили Благодатный огонь из Иерусалима.

Только огни свечей и лампад – главную христианскую службу начинают с Полуношницы. В полумраке и тишине верующие ожидают наступление светлого Христова Воскресения.

В полночь священнослужители и прихожане традиционно отправляются в Крёстный ход – такое движение вокруг храма символизирует вечность, считают верующие.

Антонина Башлаева, жительница г. Воронежа:

«Я впервые на службе в Пасхальную ночь и для меня это радость, удивление и благодать. Я считаю, это великий праздник, это наши традиции и мы должны почитать наши праздники и наши православные традиции».

На торжественную службу в Благовещенский собор пришли сотни горожан. Среди них и губернатор Алексей Гордеев с супругой. Прежде чем начать праздновать Пасху христиане соблюдают главное испытание – Великий пост. Правда, многие признаются – это было сложно.

Владимир Мирошник, житель г. Воронежа:

«Прошлый год держал, те года, а в этом как-то не вышло. Видите, пост – это же не диета. Как мой знакомый священник говорит – в пост главное, чтобы мы друг друга не ели».

Во время праздничной литургии в храм прибывает благодатный огонь – считается, что первые минуты он не обжигает, поэтому верующие им «умываются». Прежде чем попасть в Воронежскую область, святыня проделала путь длиной более чем три тысячи километров. Сначала её из Иерусалима доставили на спецрейсе в Москву и только потом – в Благовещенский собор. Уже отсюда огонь отправится во все храмы региона.

Праздновать Пасху православные продолжат 40 дней. Однако, эта неделя считается самой торжественной – «Светлая седмица» время, когда нужно совершать добрые дела и помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Регина Хартюнова, Павел Редькин

Читайте также