< >

​Неизвестных защитников Воронежа с почестями предали земле

Вести Воронеж 3686

Сегодня сразу в двух районах Воронежской области в торжественной обстановке были преданы земле останки 153 бойцов, павших в боях за Воронеж. Большую часть из них похоронили в братской могиле в Рамонском районе. В братской могиле в Отрожке захоронены останки троих неизвестных солдат и женщины. Их нашли в Северном микрорайоне города, в одном из трёх полигонов, где фашисты расстреливали пленных и мирных жителей.

Почётный караул. Море цветов. И просто огромное – для небольшого села – количество людей, которые пришли на мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной. Именно здесь, в селе Чистая поляна будут захоронены останки 149 бойцов – защитников Воронежской земли.

Летом 1942 года в селе шли ожесточённые бои с немецкими войсками, которые направлялись к Сталинграду. До января 1943 года Чистая поляна была оккупирована. 319 жителей погибли или пропали без вести. Сейчас более 2000 защитников нашли последний покой на этом мемориале. Для многих он – единственная возможность отдать дань уважения павшим родственникам.

Мария Мещерякова, местная жительница:

«Для меня это святое место, потому что мой дед ушёл на войну из села Чистая поляна и не вернулся – он пропал без вести. Это единственное место, где я могу поклониться ему и поплакать».

Кроме жителей Чистой поляны и окрестных сел, на траурный митинг пришли и ветераны, чтобы отдать дань памяти ушедшим боевым товарищам.

Полина Таранова, ветеран Великой Отечественной войны:

«В воспоминаниях вспоминаю своих друзей, с которыми я находилась на фронте. И в то же время, надежда на то, что больше не повторится этой войны».

После траурного митинга, в торжественной обстановке, с оказанием воинских почестей, останки бойцов были преданы земле.

То, что произошло сегодня, стало возможным благодаря усилиям воронежских поисковиков из отрядов «Дон», «Патриот» и «Бриг-Воронеж». Именно их усилиями на территории Рамонского и Острогожского районов были обнаружены останки бойцов.

Михаил Сегодин, руководитель историко-патриотического поискового объединения «Дон»:

«За весну этого года и конец прошлого было в этом районе (в Рамонском районе) были эксгумированы останки 149 бойцов. К сожалению, только один был опознан. Нашей организацией было обнаружено 4 медальона – сейчас они находятся на экспертизе».

Одновременно в Острогожском районе предали земле останки 4-х неизвестных бойцов-партизан. 18 августа 1942 года была первая бомбёжка города советской авиацией после 200-дневной оккупации. Целями стали стратегические склады с оружием и боеприпасами. Партизаны сигнальными ракетами показывали, где нужно бомбить. Не исключено, что эти неизвестные были одними из таких «ракетчиков». Исследования останков не позволили узнать их имена. Однако известен возраст. Женщине тогда было почти 40 лет, солдатам – около 30-ти.

Виктор Стрелкин, историк и краевед:

«Почему определили, что солдаты, потому что в самом неглубоком захоронении на глубине 10-15 см – лежали эти останки людей, сохранились – армейский пояс с нательного белья, армейские ботинки, женщина была одета – галоши, на подошве которых отливали – 1941 год. Нательный крест и пуговицы с белья».

Сейчас в рамках «Вахты памяти» воронежские поисковики продолжают работу на территории Острогожского и Каменского районов. Уже найдено 340 останков бойцов. Их торжественно захоронят 8 мая в посёлке Каменка.

Читайте также