< >

​ВГАСУ присоединился к всероссийской акции «Стоп Вич»

Вести Воронеж 2698

Всех, кто погиб от СПИДа, вспомнили сегодня в Воронежском архитектурно-строительном университете. Студенты присоединились к всероссийской акции «Стоп Вич». Лекции, концерты, флешмобы проходят на этой неделе во всех университетах страны. Акция ежегодная.

В этот раз воронежские студенты решили выстроиться в форму красной ленточки – символа борьбы со СПИДом. Красную ленточку раздавали в течение всего дня и другим студентам вместе с памятками, почему нужно делать тест на ВИЧ и как обезопасить себя.

Акцент сделали и на том, что заразившийся человек может прожить долгую жизнь. Главное, вовремя начать лечение. Цель специалистов во время подобных лекций для студентов – объяснить, что болезнь не выбирает жертв по социальному статусу или кругу общения.

Алевтина Скогорева, студентка ВГАСУ:

«Эти люди такие же члены общества, то есть, с ними надо общаться на равных и не нужно их бояться, сторониться. Для меня любое заболевание, которое влечёт за собой смерть людей, оно очень страшное и не важно, каким способом ты им заразился».

За первые месяцы 2016 года медики зафиксировали почти 200 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это на 40% больше, чем в прошлом году. В зоне риска люди от 20 до 40 лет. Причём чаще переносчики инфекции – мужчины.

В основном заражаются воронежцы при употреблении внутривенных наркотиков и половым путём. С диагнозом в регионе живут более 2000 человек. Ежегодно, в третье воскресенье мая вспоминают тех, кто от СПИДа погиб.

Читайте также