< >

​Воронеж стал ещё краше – в городские клумбы высадили цветы

Вести Воронеж 3651

Цветочный десант высаживается у памятника Бунину. Взрыхляют сухую землю и выгружают «зелёные боеприпасы». Всего через пару часов этот небольшой полигон займут геометрические фигуры из растений.

Красоту клумбы будут поддерживать ежедневным поливом, но главная угроза – мародёры. Мария Лунина за шесть лет работы архитектором городского ландшафта случаев ботанического вандализма помнит немало. Как в парке «Алые паруса» выкрали целую хвойную рощу или как на прошлогодних гуляниях 9-го мая отдыхающие сравняли с землёй посадки «бархатцев» на Плехановской. Эти цветки, кстати, наравне с другими яркими растениями, страдают от воронежцев чаще всего.

Мария Лунина, ландшафтный архитектор:

«Это в основном петуния, цинерария, тагетесы очень любят – «бабушкины цветы». Всё, что находится с краю на цветнике. В центр не лезут. В основном мы, конечно, дорогостоящий посадочный материал выращиваем и сажаем в центр клумбы, чтобы вандалы и ребятня не влезли».

Насыщенно-зелёные колеусы не цветут и у воришек не в почёте. Ими засаживают клумбы у памятника Бунину. Сюда дачники часто приходят за бесплатной рассадой. Их не смущает даже камера наружного наблюдения. Вот прошлогодние кадры. Женщина прямо посреди дня старательно выкорчёвывает бегонии и складывает в пакет. После на соседней клумбе её привлекает канна. У цветка крепкие корни, но женщина не сдаётся и в итоге вырывает растение из земли. Для дачника – украшение в сад, для бюджета - вполне ощутимые убытки.

Наталья Ветер, и.о. руководителя управления экологии г. Воронежа:

«Могу привести в пример Советскую площадь. Мы устраивали там газоны, газонные покрытия. В прошлом году, в результате проведения митингов и публичных акции, они были просто уничтожены. Минимальная стоимость восстановления порядка 300 тысяч – это вот только на одной территории».

И всё же озеленители отмечают – налётов на урбанистическую флору в последние годы стало меньше. Все популярные сорта можно законно и недорого купить на рынке. Правда, есть исключение – розы. В нынешнем году этот недешёвый цветок снова начали добавлять в пёстрые ассорти городских посадок.

Клумбы на улице Карла Маркса пользуются особой популярностью у цветочных вандалов. Причём, розы здесь чаще не выкапывают, а срезают или срывают. Видимо, для того, чтобы здесь же, у кинотеатра и подарить. Чтобы уберечь цветы в местной управе решили установить на клумбах таблички, предупреждающие о крупных штрафах и видеонаблюдении. В итоге, их стащили, вместе с очередным розовым кустом.

Городские флористы всё же верят – красота их новых композиций окажется сильней бытовой меркантильности. Кстати, все воронежские клумбы в нынешнем году уникальны. Новые эскизы старательно готовили всю зиму. Благодаря бетонным модулям некоторые цветники теперь стали почти «висячими садами». К лету на улицах высадят больше 600 тысяч цветов. А накануне Дня города в начале августа проведут повторную посадку там, где клумбы всё-таки пострадают от домовитых горожан.

Евгений Касилов, Евгений Шахов

Читайте также