< >

​В городе открылась масштабная выставка «Воронеж в большом кино»

Вести Воронеж 2148

Уникальные кадры со съёмочных площадок, первые кинотеатры города и портреты воронежских мастеров кинематографа – всё это можно увидеть на выставке «Воронеж в большом кино».

Экспозиция открылась в Доме актёра и собрала почти 60 фотографий. Снимки с начала ХХ века и по настоящее время представлены в четырёх направлениях. Самое большое – о знаменитых актёрах, режиссёрах, композиторах, сценаристах и драматургах, которые родились в Воронежском регионе.

Среди них, автор повести «Белый Бим чёрное ухо» Гавриил Троепольский, актёр Фёдор Добронравов и другие советские и современные деятели киноискусства.

Евгений Слепых, заслуженный артист РФ:

«Они находят своё место в сегодняшнем кинопроцессе, телевизионном процессе, потому что эти два искусства очень связаны между собой. Мне очень приятно иногда включая телевизор видеть своих учеников, которые приходили простыми ребятами с улицы».

Один из разделов выставки посвящён фильмам, которые снимали в Воронежском регионе. В частности, советской киноленте «Особо важное задание». Некоторые вспоминают, чтобы сняться в массовке картины, на кастинге выстраивались очереди. В Доме актёра выставка пробудет месяц.

Вера Галюк, организатор выставки:

«В июне месяце мы составим такой график из муниципальных районов. Я думаю, что она поедет в Кантемировский район, в Павловский район, в Панинский район и так далее. Те районы, которые замечательно работают в этом направлении».

Читайте также