< >

​В Воронежской области проверили соблюдение правил при перевозке детей

Вести Воронеж 1735

80 ДТП с участием детей уже зарегистрировано в области в этом году. Летом количество таких аварий увеличивается в разы. Чтобы детских травм на дорогах стало меньше, перед началом каникул на территории региона проводятся профилактические мероприятия «Внимание – дети!» и «Школьный автобус».

В Калачеевском районе инспекторы ГИБДД организовали рейд по выявлению нарушений при перевозке детей. Несмотря на регулярные предупреждения сотрудников ГИБДД и беседы на родительских собраниях, калачеевцы продолжают достаточно легкомысленно относиться к безопасности своих чад.

С начала года в районе уже зафиксировано полсотни случаев перевозки детей в автомобилях без специальных удерживающих устройств. Чтобы выявить подобные нарушения, инспекторы, в основном, дежурят у детсадов и школ.

Большинство родителей перевозят ребят по правилам, несколько авто оказались оборудованы сразу двумя видами удерживающих устройств: детским креслом и адаптером ремня безопасности – для разного возраста школьников.

Впрочем, некоторые калачеевцы считают, что такие приспособления в машине бесполезны и на безопасность детей никак не влияют.


Читайте также