< >

​По факту пожара с газовой цистерной в Воронеже возбуждено уголовное дело

Вести Воронеж 2278

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара на автозаправочной станции. ЧП произошло в апреле на улице Лебедева – до сегодняшнего дня там шла проверка. Там загорелся сжиженный газ, в результате получили ожоги три человека. Один из них до сих пор находится в больнице.

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». Виновнику произошедшего грозит штраф до 80 тысяч рублей и тюремное заключение до 3-х лет.

Матвей Сладких, руководитель следственного отдела по Левобережному району г.Воронежа СУ СКР по Воронежской области:

«Данная статья предусматривает ответственность за эксплуатацию взрывоопасных объектов, которая может повлечь за собой причинение смерти человеку. Действующим законодательством она отнесена к категории преступлений небольшой тяжести. Проводятся необходимые следственные действия для установления объективных обстоятельств произошедшего события и виновных лиц».

По результатам проверки в прокуратуре уже возбудили дело по административной статье в отношении гендиректора заправочной станции. «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов» грозит для юридического лица штрафом до полумиллиона рублей. На заправочной станции, где произошло ЧП, специалисты обнаружили множественные нарушения техники безопасности. В частности, отсутствие буксира для экстренной эвакуации горящего транспорта.

Пожар на АЗС в Воронеже стал поводом для проведения прокурорской проверки

Читайте также