< >

​Развитию воронежских производителей молока готовы помочь израильские специалисты

Вести Воронеж 3920

Возможность сотрудничества в сфере молочного производства обсуждали с губернатором области Алексеем Гордеевым представители делегации Израиля. Они побывали и на предприятиях крупнейшего в Черноземье производителя молока – компании «Молвест». Гостям показали путь воронежской продукции от фермы до фасовки.

Ферму такого масштаба представители делегации Израиля увидели впервые. На 22 гектарах – восемь корпусов для животных, три доильных зала, производственные помещения и комнаты для персонала. Гостей интересовало всё – содержание и кормление животных, вопросы воспроизводства поголовья.

«– У нас предусмотрены площадки для выгула между корпусами».

Подобных комплексов в Израиле нет. В самом большом хозяйстве около 1200 голов крупного рогатого скота. Ферма в Архангельском рассчитана на пять с половиной тысяч голов дойного стада.

Владимир Пулин, руководитель молочного комплекса СХП «Молоко-Черноземья»:

«Осталось сюда довести порядка 1700 голов нетелей. Это будет уже собственное поголовье, которое уже получено в России от французских и датских мам, выращено, осеменено и привезено. Ну и немного будет добавлено из Голландии, новая порода, которой начинаем заниматься».

А ведь этому комплексу всего год. Здесь молоко получают от дойного стада трех пород. В Израиле же обычно работают только с одной.

Лирон Тамир, главный экономист Молочного совета Израиля:

«Мы очень удивлены. Не ожидали увидеть таких объёмов. Такое хозяйство сделало бы честь и Израилю. Здесь речь не о том, чтобы учить кого-то с нуля. Здесь речь идёт о том, чтобы на базе существующих в регионе возможностей, помочь в короткие сроки добиться пищевой самодостаточности. В том числе по молоку».

Аркадий Пономарев, депутат Госдумы РФ:

«В Израиле есть очень хорошие технологии, очень хорошая программа, очень хорошие специалисты там. Собственно говоря, можно очень многому поучиться, и, если привлечь их в качестве инвестора, это был бы какой-то реальный прорыв».

С ферм молоко ежедневно попадает на производство. Гостям показали цех кисломолочной продукции. Там с линий сходит уже известный в Европе питьевой йогурт «Вкуснотеево». Рядом – фасуют ряженку и кефир.

Александр Митрохин, начальник производства молочного комбината «Воронежский»:

«Мы обеспечиваем всю цепочку от фермы до выхода готовой продукции. Нигде молоко не стоит, нигде не ждёт. То есть приходит молоковоз, оперативно делается отбор проб с каждой секции молоковоза, проверяются качественные показатели. Если они соответствуют, то молоко охлаждается, и идёт дальше по процессам».

То есть попадает в специальные ёмкости, где происходит закваска или томление. Ежесуточно на предприятии перерабатывают около 700 тонн сырого молока. Продукты разъезжаются в более чем 24 000 магазинов по всей стране. Инвестиции, которые планируют привлечь, сотрудничая с Израилем, позволят эти объемы увеличить.

Аркадий Пономарев, депутат Госдумы РФ:

«Государство Израиль имеет очень высокие технологии в плане, как и программного обеспечение, так и по оборудованию. Они производят различные модификации оборудования для сельского хозяйства, в том числе и животноводства, поэтому внедрение передовых израильских технологий – нам очень интересно».

В сотрудничестве с Воронежской областью заинтересованы и гости. Они отмечают благоприятный инвестиционный климат в регионе, а также высокий сельскохозяйственный потенциал – наличие плодородной земли и высокие темпы развития животноводства.

Анна Белоглазкина, Алексей Баранов, Лариса Кончакова

Читайте также