< >

​За гибель школьника, утонувшего в лагере Воронежской области, до сих пор никто не ответил

Вести Воронеж 4300

В начале прошлогодних каникул в одном из палаточных школьных лагерей Борисоглебска произошел трагический случай. При купании в реке под присмотром педагога утонул 13-тилетний мальчик. Прошёл почти год, а наказание так никто и не понёс. Единственный человек, кому было предъявлено обвинение – физрук, который непосредственно находился с детьми. Но родные погибшего подростка убеждены – отвечать за халатную организацию детского отдыха должен не только он.

Даже спустя год после гибели ребёнка его родные не могут сдержать слёз. Любимый внук, единственный сын, спортсмен, музыкант и прилежный ученик Максим Сотников окончил седьмой класс и с нетерпением ждал, когда вместе с друзьями отправится в трёхдневный школьный походный лагерь.

Трагедия произошла в первый же день. Группа детей под руководством двух педагогов разбила палаточный лагерь недалеко от реки. Учитель физкультуры предложил сходить на заплыв. Во время купания один из подростков начал тонуть. Физрук стал спасать утопающего и не заметил, как другой воспитанник, Максим Сотников, ушёл под воду.

Как потом выяснит следствие, дети вообще не должны были плавать в этой части реки. Место, где расположился школьный лагерь, не является пляжем, к тому же по инструкциям передвижной палаточный отдых школьников не предполагает купания в открытых водоёмах. Но педагоги школы №10, почему то об этом не знали.

Галина Ильина, заместитель главы Борисоглебска:

«За жизнь и здоровье ребёнка непосредственно отвечает педагог, который пребывает в палаточном лагере. И об этом он проинструктирован, и об этом родителей ставят в известность. И он подписывается по каждым ребёнком, которого берёт под свою ответственность, под свое крыло».

Учителю физкультуры предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть человека. Но, мама погибшего мальчика убеждена: на скамье подсудимых должен сидеть не один педагог.

Татьяна Сотникова, мама Максима:

«Виноват не только учитель физкультуры. Поскольку в ходе следствия были выявлены судебные экспертизы фальсификации документов. Подделка его подписей. То есть, организаторские все документы, инструктажи были подписаны не им. А за документальное оформление и за организацию лагеря ответственные директор по внешкольной работе, и сам директор, которые несут ответственность за здоровье и жизнь детей».

Всё это время Татьяна Сотникова пытается добиться объективного расследования трагедии. Недавно по распоряжению председателя следственного комитета России возобновлена проверка в отношении всех должностных лиц, которые отвечали за организацию лагеря. Между тем, совсем скоро сотни борисоглебских школьников отправятся в подобные походы. Всего в округе будут работать 20 палаточных лагерей.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Читайте также