< >

​Скульптура «Памяти Кольцова» стала призовой для юной павловской художницы

Вести Воронеж 1956

Студенты и преподаватели Бутурлиновского педтехникума провели для детей конкурс малой скульптуры «Воронежская пластика». Его приурочили к юбилею известного воронежского мастера Ивана Дикунова, которому исполнилось 75 лет.

В течение месяца дети из Бутурлиновского, Павловского и Воробьевского районов ваяли из глины, теста, воска, дерева и пластилина. На выставке можно увидеть военную технику, сказочных персонажей, животных и людей.

Гран-при конкурса досталось воспитаннице Павловской художественной школы Юлии Колодяжной, за скульптуру под названием «Памяти Кольцова». Жюри высоко оценило выразительность самой композиции и технику работы.

Юлия Колодяжная, воспитанница Павловской детской художественной школы:

«Было бы неплохо, если бы в парках и скверах стояли бы статуи знаменитых людей, и мы бы чаще вспоминали о них. Работа была не очень сложной, я её делала, может быть, дня четыре или пять. Потом в конце её покрыли лаком, чтобы она была ещё красивее».

Федор Митрофанов, преподаватель Бутурлиновского педагогического техникума:

«Некоторые работы трогают не только своим содержанием, но и названиями. Вот эта работа, которая называется «Единственная лошадь в селе», даже по своему названию несёт в себе какой-то русский тихий душевный трепет, который заставляет смотреть, радоваться за детей, что они замечают эти вещи, что они не ускользают от внимания взрослых».

По словам организаторов конкурса, лучшие детские работы, возможно, будут взяты за основу при обустройстве райцентров и наполнению их малыми скульптурами. Оценить экспозицию приехал сам народный художник России Иван Дикунов. Кстати, его семья уже немало сделала для самой Бутурлиновки. Это и аллея Героев, и памятник царю Александру Второму.

Иван Дикунов, скульптор, народный художник России:

«Это даёт возможность ребятишкам показать свои возможности, проявить эти возможности, поэтому, большая благодарность и всем, кто занимался с детишками и тем, кто организовывал этот конкурс».

Читайте также