< >

​Инфраструктура сёл Воронежской области меняется к лучшему в разных направлениях

Вести Воронеж 2250

В двадцати селах Россошанского района отремонтируют ФАПы, обновят книжный фонд в библиотеках, закупят в школы новую мебель. Кроме того, установят около тысячи уличных фонарей и приведут в порядок водопроводные сети.

Все это стало возможным после подписания договора между правительством Воронежской области и бизнесменом Николаем Ольшанским. Предприниматель вложил в развитие сел, в которых живут работники его предприятий, около 60 миллионов рублей. Ещё примерно 40 выделили из областного и федерального бюджетов. Первый этап масштабных преобразований планируют закончить к 1 ноября.

Николай Ольшанский, руководитель группы компаний:

«Восемь разделов написали. Там и спорт, там и школы, там и дома культуры, и библиотеки – вот такие разделы. Самое главное – чтобы люди почувствовали на селе, что что-то улучшается».

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Хотелось бы предложить распространить этот опыт по всей Воронежской области, мы будем–таки переговоры вести и с другими бизнесменами. Я бы здесь еще обратился к фермерским хозяйствам, которые у нас по сути освобождены от налогов, они у нас представляют тоже такой крепкий класс, и тоже чтобы они разделили с местной властью, региональной власти вот эту ответственность за уровень жизни на селе».

Читайте также