< >

​Исторический момент – управляющую компанию в Воронеже могут лишить лицензии

Вести Воронеж 2072

Управляющую компанию в Воронеже могут лишить лицензии, и это едва ли не первый подобный случай в стране.

Отличилась управляющая компания «Строй Сити». Коммунальщики в 2015 году трижды получали предписания от государственной жилищной инспекции. В октябре компании указали на строительный мусор в подвале, обветшалое перекрытие и ржавый металл кровли дома №35 по улице Плехановской. Ещё два предписания касались закрытия технических проёмов и неправильного расчёта платы за холодную воду.

На исправление всех этих огрехов коммунальщикам дали 2 месяца. Ни одно предписание в итоге выполнено не было. Ленинский районный суд оштрафовал «Строй Сити» на полмиллиона рублей.

По закону, если компания дважды игнорирует требования надзорного органа, она лишается права управления домом. В реестре «Строй Сити» значится всего один многоквартирный дом. В случае его потери компания автоматически лишится лицензии.

Спасти нерадивых коммунальщиков теперь могут только жильцы того самого дома по улице Плехановской. Если собственники в течение двух месяцев на общем собрании решат оставить УК и напишут об этом в Госжилинспекцию, ведомство пойдёт им навстречу. Объявления о собрании, кстати, уже развесили – встреча назначена на 3 июня.

Читайте также