< >

​Как сдают ЕГЭ в Воронеже: современные шпаргалки, любимые предметы, видеокамеры

Вести Воронеж 5434

То, чего ждали и боялись – первый экзамен основной волны ЕГЭ сегодня сдавали выпускники школ. Старшеклассники проверили знание географии и литературы. Всего по стране в процедуре итоговой аттестации примут участие почти 740 тысяч учеников, из них – 11 тысяч воронежских школьников. Какие нововведения в процедуре ЕГЭ ждут будущих абитуриентов – в репортаже Юлии Амелиной.

Для них уже прозвучали последние звонки, но готовить вечерние платья и смокинги на выпускной еще рано – до 20 июня по всей стране пройдёт ЕГЭ-марафон. Лицей№3 – одна из 12 школ, где опробуют новшество этого года. Листки с заданиями распечатывают перед началом прямо в аудитории. По окончании тестирования бланки сканируют и отправляют по защищённому каналу в региональный центр - на проверку.

Галина Хейнолайнен, руководитель пункта сдачи ЕГЭ№24:

«Все организации в связи с этим прошли дополнительную дистанционную подготовку с помощью сайта ЕГЭ и получили соответствующие сертификаты, поэтому организаторы у нас тоже подготовлены к этому процессу».

Литература и география – наименее популярны среди российских старшеклассников. Один из самых «любимых» предметов из необязательного ЕГЭ – обществознание, предпочтение этой дисциплине отдают почти 60% школьников. Вторую строчку занимают физика и история, 28% и 23% соответственно. Ещё меньше выбирают химию, биологию, английский и информатику.

Александр Тимофеев, ученик 11 класса:

«Просто не волноваться и все. Потому что я особо не волнуюсь. Нельзя сказать, что я полностью готов к экзаменам, но я уверен, что я его сдам».

Шуршащие за пазухой шпаргалки и надписи на коленках давно в прошлом. На смену им пришли смартфоны, часы с вай-фай и даже ручки со встроенным микрофоном. Однако эти гаджеты – «помощники», скорее, отдалят от получения заветной корочки – аттестата. Поэтому все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы металлодетекторами и глушителями сотовой связи - они находятся за опечатанными дверьми. Плюс традиционные уже камеры видеонаблюдения – всех «попавшихся с поличным» удалят с экзамена без права пересдачи.

Видеонаблюдение – удовольствие хоть и дорогое – региону оно обойдётся в 17 миллионов рублей – но необходимое, отмечают организаторы. В режиме реального времени наблюдатели смогут увидеть все 65 пунктов сдачи ЕГЭ. В дни обязательных экзаменов следить за всеми - нелёгкая работа.

Павел Тройнин, и.о. начальника отдела Воронежского института развития образования:

«Он нажимает специальную кнопку нарушений с пометкой, что происходило в данный конкретный период времени, после чего данная запись поместится в архив. В любой момент времени, когда это потребует процедура, можно будет в любой момент извлечь из архива и произвести процедуру проверки».

У каждого наблюдателя – свой список аудиторий, причём эксперты могут виртуально «сменить» пункт сдачи в любой момент, и «заглянуть» в школы других наблюдателей.

Камеры устанавливаются заранее, в каждом классе – по две, чтобы захватить весь периметр аудитории. Кстати, «под присмотром» в этом году почувствуют и девятиклассники, сдающие ГИА, для них процедура будет похожей.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

«Девятиклассники также выбирают два экзамена по выбору – кроме русского и математики, который является обязательным, они имеют право выбрать еще 2 предмета, которые не влияют на получение аттестата в этом году, а вот на следующий год их успешная сдача уже будет влиять на получение аттестата за курс основной школы».

Результаты пятничного экзамена будут известны 8 июня. График объявления итогов по всем предметам опубликован на портале ЕГЭ. Также до 20 числа по всем вопросам будет работать горячая линия, её организовал Рособрнадзор.

Юлия Амелина, Александр Рудик.

Читайте также