< >

​На защите Родины. Пограничники отметили профессиональный праздник

Вести Воронеж 2322

Защитники рубежей страны отметили профессиональный праздник – День пограничника. В честь события в парке «Динамо» прошёл митинг, посвящённый 98 годовщине образования пограничных войск.

В этом году собрание обошлось без шествия. Правда, некоторые традиционно от Кольцовского сквера до парка дошли пешком. Отличившимся защитникам вручили почётные грамоты и благодарственные письма.

Вспомнили и тех, кто оборонял город во времена Великой Отечественной. В частности, 41 пограничный полк – именно он сыграл одну из важнейших ролей в обороне Воронежа.

Память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы к братской могиле №13. Всего у мемориала собралось около 200 человек. Бывшие и действующие военные службу на границе вспоминают по-разному.

Олег Захаров, депутат Воронежской городской Думы:

«Ты постоянно в напряжении, постоянно готов отразить любой выпуск, любой акт агрессии, любое проникновение в государственные границы. Это заставляет человека жить в режиме заведённых часов, когда команда тревог и в ружьё в любую секунду может тебя поднять с постели, оторвать от любых твоих дел».

Владимир Губанов, житель г. Воронежа:

«Служба пограничника ничем не сложна, интересная. Свобода – мы служили на высокогорной заставе, там горы, свобода, грибы, природа. Ничего плохого».

Читайте также