< >

​Сквер у ДК Железнодорожников обретёт вторую жизнь к проведению «Карлфеста»

Вести Воронеж 4303

Сквер у ДК Железнодорожников в скором времени обретёт вторую жизнь. Воронежские общественники и просто творческие люди объединились, чтобы реанимировать это место отдыха. Уже опилили большую часть аварийных деревьев и приступили к оформлению заброшенной территории. В планах – превратить её в арт-площадку. О том, каким будет сквер и что для этого уже сделано в материале «Вести-Воронеж».

На этот зелёный участок в центре города сейчас лишь изредка заходят, чтобы прогуляться. Ситуацию решили изменить активисты – пытаются облагородить сквер, который раньше был закрыт для посетителей.

Максим Тарасов, организатор фестиваля «Карлфест»:

«2 года два назад тут постоянно висел замок, год назад его иногда снимали, иногда он был. Но, тем не менее, у всех все равно сложилось впечатление на определенный период, не то, что закрытая зона, а просто – несуществующий пятачок».

Все те, кто всё же попадал в сквер, говорят, нередко рисковали жизнями. Спиленный сухостой теперь лежит на земле, а раньше нависал над головами прохожих. Этот заросший газон скоро превратится в цветочную клумбу. Уже почти готово ограждение, а еще здесь распустятся розы. Золотистый кованый олень займет свое место у тротуара. Декорации – из подручных материалов.


А вот это деревянное сооружение – бывший спиленный вяз на Кольцовском бульваре. Выглядит, как забавная скульптура – но на самом деле это скамейка, как говорит автор чтобы «почесать языком».

Виктория Калинина, куратор площадок фестиваля «Карлфест»:

«Приходят скульпторы, они вместе объединяются и вторят что-то большее, приходят музыканты, приходят музыканты, приходят художники по видео, они объединяются и создают новые проекты».

По плану – на входе в сквер можно будет покушать на фудкорте. Чуть дальше расположится детская площадка. Возведут и спортивные сооружения – скалодром и хавпайп – специальную трубу для занятия сноубордингом. Напротив будет чайная зона, за ней – галерея скульптур. У самого дома культуры разместят сцену и кинолекторий. А ещё экоплощадка, она уже почти готова. Здесь будут принимать раздельные бытовые отходы, и читать лекции на тему экологии.

Екатерина Хомич, участник сообщества «Эко Воронеж»:

«Окружающая среда загрязнена, полигоны для нас вредны, так как нельзя закапывать те отходы, которые мы можем пустить на пользу. Любой желающий может принести вторсырье, а мы будем отвечать за то, чтобы отправить это вторсырье в переработку. Чтобы из этих вещей, из мусора, который мы привыкли так называть, получить полезные вещи».

В этом же сквере пройдёт фестиваль культуры, науки и искусства «Карлфест». Название не случайно – ДК Железнодорожников раньше носил имя Карла Маркса. К своему первому выступлению сейчас готовится один из коллективов – студии детского мюзикла. В рамках фестивали они выступят 2 июня.

Конечный результат обновленного сквера планируют представить к концу июня. Как арт-площадка он будет работать каждое лето. В остальное время сюда можно будет просто прийти и отдохнуть. Таких спокойных и уединенных мест не так много. Алёна Сысоева, Евгений Шахов

Читайте также