< >

​В Воронеже и деревья будут сажать по дизайн-регламенту – «зелёному»

Вести Воронеж 2068

Воронежскую флору попытаются привести к единому стилю – в мэрии собираются составить список рекомендаций для застройщиков. В документе укажут, что лучше сажать в новых городских кварталах и в каком количестве. Правда, этот «Зелёный дизайн-регламент» будет носить рекомендательный характер.

Рассмотреть возможность его создания глава Воронежа Александр Гусев поручил городскому Управлению экологии. Также на планёрке рассказали о проведении дней защиты от экологической опасности. В городской уборке приняли участие больше 48 тысяч воронежцев. Причём, прошлись с граблями и пакетами не только по паркам, но и по известным пляжам.

Наталья Ветер, исполняющая обязанности руководителя Управления экологии г. Воронеж:

«Была проведена уборка реки Усманка в районе места отдыха у воды «Боровое», береговой линии воронежского водохранилища от ДК «Кирова» до Чернавского моста, мест отдыха у воды в районе СК «Локомотив» и парка «Дельфин»».

А в Воронеже завершается посадочная пора. В нынешнем году городские клумбы стали в прямом смысле «выше» - 12 объектов оборудовали модульными конструкциями из бетона. По замыслу флористов, это придаст цветочным композициям дополнительный объем. Ещё на 9-ти объектах обновили металлические конструкции. Например, на большом панно с символом области на Чижовском плацдарме. Александр Гусев в свою очередь напомнил про прошлогодние посадки.

Александр Гусев, глава Воронежа:

«Нужно ещё раз обследовать те зелёные насаждения, которые были высажены в ходе акции «Лес Победы», соответственно, понять состояние и если необходимо, там работы провести».


Читайте также