< >

ВИДЕО: ​В Воронежский зоопарк к тигрице привезли жениха амурской породы

Вести Воронеж 4362

Воронеж вошёл в международную программу Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и разведению амурского тигра. Таких хищников редкой, краснокнижной породы у нас теперь пара. Накануне вечером в зоопарк, где уже живет самка по кличке Шилка, доставили самца. Операцию по выгрузке курировали сотрудники департамента природных ресурсов и экологии. Если полосатые хищники создадут семью, это будет впервые в Воронеже.

Своё сватовство полосатый хищник начинает робко. Пока клетку перекатывают в вольер, из неё не доносится ни звука. Сотрудникам зоопарка приходится попотеть – весит груз больше 200 килограммов. Тигр в ящике, как кот в мешке, каков именно, видят, только выманив амурского жениха.

В новый дом тигр заселяется без лишнего кокетства. Под комплименты сотрудников зоопарка. Размеры двухгодовалого хищника, говорят, впечатляющие. Еще по сравнению с тигрицей – он «блондин» – окрас светлей. По дороге в Воронеж, уверяют, зверь вёл себя тихо.

Сергей Игнатов, зоотехник:

«Прислушивались, всегда смотрели, наблюдали за ним. Несколько раз останавливались, поили его водой – там клетка позволяла, конечно, дать возможность ему попить. Останавливались, но вёл себя прекрасно. Перемещался, попьёт – опять ляжет, и без всяких вопросов».

У него даже клички пока нет, только номер. Но строптивость тигр редкой породы все же демонстрирует, когда съемки затягиваются. Стресс снимает, меняя дизайн сооруженного ветеринарами двухъярусного лежака.

Породистый хищник из питомника Московского зоопарка в Воронеже уже точно загоститься. Его передали безвозмездно и на неопределенный срок. По международной программе разведения амурского тигра. До переселения кураторы проекта оценили условия – это недавно построенные просторные вольеры – и потенциальную невесту. Пара, подтвердили, подходящая – тигрица Шилка Река Сибири – тоже чистокровный представитель краснокнижной породы. Самка старше – ей 5 лет. Кавалера ещё даже не видела, но сразу поняла, что он приехал.

Инна Субботина, заместитель директора Воронежского зоопарка:

«Она уже почувствовала, что самец рядом, находится в вольере. Она приходила утром уже, так как ночевала на улице. И явно давала знать, чтобы её пустили непосредственно в вольер, где содержится самец. Если пара сложится, и нам повезёт – мы получим приплод, так же этот приплод совместно с куратором решается, где и как он будет экспонироваться, прибывать».

Сейчас они только друг к другу прислушиваются. Первое свидание у полосатой пары, планируют, случится, когда тигр окончательно привыкнет к новому месту. Да и то, для начала встречаться станут только через решётку. Животных поселят в соседние вольеры. Потому что, даже в перспективе, говорят ветеринары, эти большие кошки вместе вряд ли уживутся.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников и Евгений Лютов

Теги:

Зоопарк

Читайте также