< >

​Воспитанники воронежских интернатов отметили День защиты детей в Москве

Вести Воронеж 2214

Воронеж сегодня отметил международный день защиты детей. Торжества развернулись более чем на 80 концертных площадках города. Основные – прошли под эгидой детского фонда и депутатов регионального парламента. Детей-сирот, и тех, кто воспитывается в многодетных семьях пригласили на спектакли все ведущие театры областного центра, а 26 воспитанников интернатов отправились в Москву – на экскурсию. Но начались праздничные торжества в довольно необычном месте и совсем не типичным концертом – обо всем по порядку – в нашем сюжете.

Там, где проходят научные семинары и делятся опытом светила с мировыми именами – сегодня атмосфера не научная. Хотя в зрительном зале – цвет воронежской медицины – те, кто каждый день помогает появиться на свет десяткам воронежских малышей. Все ждут начала концерта. И вот артисты – выходят под аплодисменты.

Этих детей принято называть особенными. Рядом с ними – обычные дети. Они вместе играют и занимаются творчеством. Так и должно быть, говорят врачи. Если вылечить ребят с нарушением ментального развития нельзя, то их можно социализировать. И тогда результат – песня, танец или даже самостоятельный поход в магазин – будет очень искренним, от души.


Людмила Ипполитова – депутат Воронежской областной Думы:

«Дети такие есть вокруг нас, и чтобы мир и все мы были добрее, участливее, терпимее к этой проблеме, такие мероприятия надо проводить и обязательно помогать семьям, в которых воспитывается эти дети».

По завершению часового концерта каждый из артистов был награжден – медалью высшего Шоколадного достоинства. Сладкие подарки получили и все зрители музыкальной сказки «Золотой цыпленок». На эту постановку в театр оперы и балета пригласили детей из малообеспеченных семей, их родителей и воспитанников интернатов. Традиции – встречать 1 июня в театре – уже больше 10 лет. Это совместная акция детского фонда и депутатов облдумы.

Оксана Ярковая - депутат Воронежской областной Думы:

«Дети – это наше будущее, наши цветы жизни. И конечно, наше настоящее. Очень хотелось бы, чтобы их детство было безоблачным, беззаботным и мирным. Чтобы их детские мечты всегда осуществлялись».

В том, что мечты действительно сбываются – убедились 26 учеников воронежских интернатов. Одни писали письма Деду Морозу, другие – чтобы желание исполнилось наверняка – сразу в Облдуму. Но просьба у всех была одна – хотим в Москву. И вот, утро 1 июня они встречают на Красной площади. А их там встречает председатель регионального парламента Владимир Нетёсов.

Визит в столицу расписан по секундам – надо успеть побывать на Манежной и Театральной площадях, возложить цветы к могиле неизвестному солдату в Александровскому саду. А еще – Исторический музей, концерт Московской академии хореографии в зале Большого театра и обед в ресторане. Но главное, о чем мечтали все без исключения – экскурсия по главной площади страны.

Герман Иванов - воспитанник кадетского корпуса:

«Когда я узнал, что мероприятия будут на Красной Площади – я, конечно, решил быть в форме кадетской – чтобы покрасоваться».

Владимир Нетёсов – председатель Воронежской областной Думы:

«Мы более 10 лет шефствуем над региональным отделением Российского Детского Фонда, совместно проводим благотворительные просветительские акции, которые направлены на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Неслучайно сегодня мы находимся в сердце нашей Родины великой, могучей и сильной России – Красной Площади».

Во время прогулки по Москве школьники и спикер областной Думы выяснили, что у них – одно общее увлечение – футбол. И тут же у школьников появилась новая мечта – матч между депутатами и сборной командой интернатов. Эту мечту легко превратить в реальность, пообещал юным футболистам Владимир Нетесов. И добавил – встретимся на поле.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков – «Вести. Воронеж, Москва».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте,Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также