< >

​Воронежские школьницы поедут на кубок России среди мажореток и барабанщиц

С флагами, помпонами и бАтонами – воронежские школьницы поедут на кубок России среди мажореток и барабанщиц. Участие в нём примут команды из Москвы, Липецка, Уфы, Кемерово и других городов – всего около 20 команд со всей страны. Пригласили туда и наших артисток.

Из школьного спортзала всё чаще слышен стук не мячей, а музыкальных инструментов – за пару недель до кубка страны юные барабанщицы стали готовиться ежедневно, по несколько часов в день.

Как ритмично отбивают дроби и правильно шагают – в номере важна каждая деталь. Времени осталось мало, но обещают – в грязь лицом не ударят.

Ася Провоторова, барабанщица:

«Мы тренируемся только два месяца, а некоторые уже по полгода, по два. Они конечно же выступят лучше, но мы постараемся сделать на высший класс».

Тщательно к выступлению готовятся и мажоретки. По сути – помощницы тамбур мажора, то есть, главного барабанщика, на деле – отдельное танцевальное направление. Хотя и к танцам такие выступления не отнесёшь – есть в них и игра на музыкальных инструментах, и спортивные упражнения. Всё в одном.

В мире такими участницами парадов никого уже не удивишь – первые из них появились около 80 лет назад во Франции. Зато у нас это явление новое. Всего в стране подобных коллективов не более 20, а эти второклассницы – первые мажоретки в нашем регионе.

Таня Меркушова, мажоретка:

«Когда я первый раз сказала тем, кто не ходит к нам сюда, они удивились. Кто это вообще такие? А что это такое вообще бАтон, или батОн? Я не поняла. И я им объясняла, что мажоретки – это те, кто занимается с батонами. Батон – это вот такая вот палочка, которой можно крутить».

Батоны одни из самых главных элементов при выступлении мажореток. Ещё в их арсенале обычно флаги и помпоны. Именно работа с этими предметами и есть главный критерий при выставлении оценок судьями.

Вместо наряда с элементами гусарского костюма на юных мажоретках пока обычные гимнастические купальники и юбки. Зато к стандартным для участниц парадов атрибутов, воронежские артистки добавили и уникальные для этого жанра деревянные ложки.

Татьяна Фролова, руководитель студии:

«Я думаю, что ложками мы точно удивим – никого с ними там точно не будет. А мажоретки, мы, конечно, больше будем смотреть и учиться. Мы едем в первый раз, я думаю, мы там и узнаем, что же надо, для того, чтобы победить».

В своих силах уверены не очень, но позже признаются – на победу надеются. На что способны, воронежские школьницы покажут на кубке страны среди барабанщиц и мажореток.

Читайте также