< >

​Тропические ливни заливают воронежские посевы – аграрии ожидают худшего

Вести Воронеж 2630

Такого обилия дождей в регионе не видели четверть века. Любопытно, что в прошлые годы аграрии наоборот, жаловались на засуху в июне, которая сильно вредила посевам. Тогда радовались каждой капле дождя. Теперь – наоборот. Говорят, ливни грозят многомиллионными убытками.

Проехать в поле сейчас можно только на вездеходе. Но даже самый надёжный УАЗик так и норовит соскользнуть с размокшей дороги. Агрономы смотрят на посевы со слезами на глазах. Ежедневные ливни смывают с полей весь плодородный слой чернозёма. Подсолнечник специально посеяли поперек склона, но даже это не спасает всходы от вымывания. Оставшиеся в живых растения поднимаются как на дрожжах, правда, вместе с ними набирают силу и сорняки.

Татьяна Котлярова, агроном хозяйства:

«Сорняками зарастает, гербицидом бы обработать, но дожди. Не получается. Фазы растений уходят, а мы не можем. Это же всё! Купили химикаты, оплатили, а влезть – не влезем, и всё!».

Озимые хлеба впервые за последние годы дают надежду на богатый урожай. Но от обилия влаги уже переросшие стебли пшеницы и ячменя начинают опускаться на землю – это может погубить будущее зерно. Зато кормовые культуры этой весной удались на славу – в Кантемировском районе гибрид пшеницы и ржи – тритикале уже поднялось выше полутора метров, с одного гектара в хозяйстве получат до пяти тонн зелёного корма. Коровы после такого обильного обеда дают больше двух ведёр молока за день, правда, зимний рацион для бурёнок из-за дождей пока остаётся под вопросом.

Николай Товменко, главный агроном хозяйства:

«Кормозаготовка в этом году будет сложная, но будем заготавливать. Больше будем заготавливать сенажа, сена, наверное, мало будет».

Только в мае в Кантемировском районе выпало четыре месячных нормы осадков. Такие долгожданные, но теперь уже надоевшие дожди приводят к миллионным убыткам для хозяйств региона. На юге области до сих пор не засеяны несколько тысяч гектаров плодородной пашни.

Анатолий Калюжный, главный агроном администрации Кантемировского района:

«Мы два месяца не можем завершить весенне-яровой сев! Механизаторы круглые сутки находятся в поле, в тракторах. Даётся час-два, работаем. И сеем ночью!».

В Бутурлиновском районе в полях непролазная грязь. Из-за обильных дождей грунтовые воды поднялись почти на два метра, проснулись давно забытые солончаки. Поля пришлось резать на куски, чтобы максимально использовать пригодную для посева почву. Но пока так и не удалось досеять сотни гектаров ячменя, подсолнечника и кукурузы. Техника в полях буквально тонет.

Иван Шатских, главный агроном сельхозпредприятия:

«Ячмень обрабатывали – дважды вытаскивали опрыскиватель! Потому что проваливался! Пришлось искать трос стометровый, чтобы можно было вытащить его, близко нельзя было подъехать!».

За два-три часа механизаторы успевают засеять лишь с десяток гектаров и подогнать технику поближе к асфальту. Потом снова начинается ливень. Агрегаты ждут своего часа под охраной, а трактористы отправляются по домам. Такие вынужденные выходные земледельцев вовсе не радуют.

Иван Шатских, главный агроном сельхозпредприятия:

«Зарплаты они не увидят, у них заработок от гектара идёт. За месяц за прошлый они не очень получили, в этом месяце, если также будет, то такая же зарплата будет, а это уже создаёт некоторую напряжённость».

Таких бесконечных ливней в течение 1,5 месяцев не помнят даже старожилы. На лугах гниёт сено, а в полях ждут появления болезней и нашествия вредителей. Из-за непролазной грязи почти все культуры в регионе впервые за последние годы оказались без защиты.

Александра Камынина, Лариса Кончакова, Максим Вобленко



«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram,Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также