< >

​В Воронежской области директор центра детского творчества «устроила» на работу давно умершего инвалида

Вести Воронеж 1886

В Грибановском районе следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра детского творчества и её заместителя. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Чтобы получить субсидии, центр принял участие в госпрограмме «Содействие занятости населения». Основная её цель – трудоустройство человека с ограниченными возможностями. Для оснащения рабочего места инвалида, который будет работать сторожем, директор потратила около 70 тыс. рублей. Закупила необходимое оборудование: холодильник, чайник, кресло, стол, установила видеонаблюдение.

Незадолго до приёма на работу мужчина умер. Следователи выяснили, что с ноября 2014 года по декабрь 2015 года обязанности сторожа выполнял супруг замдиректора. Он получал заработную плату, по документам выплачиваемую «якобы оформленному инвалиду».

На предварительном следствии обвиняемые не признали вину. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Читайте также