< >

​В Воронежской области всем миром восстанавливают древний храм

Вести Воронеж 4265

В богучарском селе Журавка всем миром восстанавливают древний храм. Из-за большого притока прихожан в конце XIX века его даже пришлось перестраивать. В то время село славилось своими промыслами и знаменитой на всю округу ярмаркой. Сейчас храм Сретения Господня превратился в руины, но местные жители решили дать ему вторую жизнь.

Каждую неделю они с вёдрами и лопатами идут к храму. Жители Журавки решили объединиться, чтобы восстановить его из руин. Построенный ещё в 1800-м году храм Сретения Господня считался одним из самых красивых в округе. Теперь памятнику архитектуры нужна масштабная реконструкция.

За свою более чем двухсотлетнюю историю журавский храм пережил и модернизацию, и революцию, и прямое попадание немецких снарядов. В конце XIX века его достраивал известный архитектор Мысловский.

Вера Барышникова, жительница села Журавка:

«Там же, наверху, есть пробоины даже, вот на башне, там же немцы были, на горе. Стреляли. В войну он пострадал, да. А уже купол снесли после войны».

Кстати, лучше всего сохранились самые старые колонны храма. На куполе осталась штукатурка и следы росписи, а у алтаря железные крепления огромного иконостаса. Возле одной из стен журавцы нашли вход в подвал, из которого раньше отапливали храм. Внутри колонн шли воздуховоды, благодаря им во всём здании было тепло. Подвал, по легенде, открывал вход в уникальную сеть подземных переходов. Говорят, по ним можно было уйти на несколько километров от села.

Сергей Панкратов, староста храма:

«Один из подземных ходов шёл за речку Дон, на тот берег, к Галиёвской, у нас пещеры Галиёвские есть, вот туда шёл один из ходов. И сюда, влево, тоже ходил».

У стен храма обнаружили шесть могил, вероятно, священников или их родных. Рядом, под кучами мусора журавцы надеются обнаружить и другие надгробные плиты умерших – во дворе церкви хоронили самых почётных жителей села – скоро здесь появится памятный крест. Пока добровольцы расчищают древнее здание от мусора и собирают деньги на проектную документацию. Всего на реконструкцию памятника архитектуры понадобится около двух десятков миллионов рублей. Что именно удастся восстановить, сказать смогут только профессиональные реставраторы.

Отец Сергий, священник:

«Вот эти вот все арки – они под вопросом. Может быть, их надо будет убирать. Должна быть проведена соответствующая экспертиза, составлен проект, сделан, который будет отвечать всем нормам. Допуски чтобы у людей все были, которые будут выполнять всё это дело».

Уже в этом году журавцы планируют вернуть на место главный купол, вставить окна и двери. А ещё они ищут меценатов и волонтеров.

Александра Камынина, Максим Вобленко


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также