< >

Ненавистная необходимость. Чем для воронежцев может обернуться желание вырубить тополя?

Вести Воронеж 2156

Тополя на улицах – рубить или не рубить? Ответ на этот вопрос в мэрии предложили найти самим воронежцам. Каждую весну в городе начинается пуховый «снегопад», а старые деревья грозят упасть при сильном ветре. При этом специалисты говорят, что тополь лучше остальных городских деревьев очищает воздух от вредных выбросов. За что голосуют воронежцы?

На улице Варейкиса каждую весну пуховый «снегопад» не даёт жителям спокойно дышать. Тополя здесь по обе стороны дороги. Дом Алексея в метре от деревьев. Говорит, пух летит даже сквозь пластиковые окна. Не внушают доверия и сами ветхие деревья.

Алексей Гуровский, житель г. Воронеж:

«Уже неоднократно обрывало провода. Падали ветки, были случаи, что и на машины. Хорошо, что не подвергался ущербу личный автотранспорт. Было бы не плохо их правильно опилить на нужную высоту. И спилить свисающие ветки, чтобы не было инцидентов – падающих веток на автомобили, соответственно».

С Алексеем согласны около трехсот воронежцев. Такой результат дал опрос на странице мэрии в соцсетях.

« – Сначала надо вырастить замену, а потом уже спиливать эти. А пока обрезать, чтобы падающие стволы и ветки не представляли опасность».

«– Пока новые подрастут – 30 лет пройдёт. А город задохнётся от выхлопов, сажи и фенолов».

Правда, большинство жителей считают – нужны более жёсткие меры. Почти полторы тысячи человек согласны с тем, что тополя нужно вырубить.

«– Меня удивляет, что тут спрашивать? И так ясно, что от тополей больше опасности, чем пользы!»

«– Во всех цивилизованных странах тополь серебристый запрещен к посадке в городах. Нам также необходимо вырубить эти деревья и посадить новые, к примеру, клёны».

Воронеж активно засадили тополями после войны. Логика простая – растут быстро, обильная крона выделяет большое количество кислорода, зиму переносят хорошо. Но экологи уверяют – альтернатива есть. Во многих районах города вместо тополей уже высажены клёны и липы.

Наталья Ветер, руководитель управления экологии г. Воронежа:

«Может быть, мы рассмотрим тот путь, что взамен одного тополя пылящего мы поставим два пирамидальных. Чтобы хоть каким-то образом компенсировать. У пирамидального тополя прирост за год до полутора метров. Наверное, это будет хорошая компенсация нашей потере».

Сейчас в городе всего около шести тысяч тополей. Для экологии города потеря даже нескольких сотен деревьев будет заметна. Поэтому план проведения работ разрабатывают особенно тщательно, учитывая мнение самих воронежцев.

Чтобы примерить горожан, в мэрии подчеркнули – к каждой улице будут подходить индивидуально. Уже сейчас воронежцам предлагают сообщать адреса, где вырубка деревьев необходима. А если жители посчитают, что тополя нужны, их обязательно оставят.

Светлана Неклюдова, Юрий Вахтин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Теги:

Снегопад

Читайте также