< >

​«Невыездной» урожай. Воронежское зерно не попало на экспорт

Вести Воронеж 2105

Воронежские аграрии уже сейчас отправляют зерно на экспорт. Одна из таких партий, предназначенная для Армении, оказалась заражена. При обязательном досмотре инспекторы Россельхознадзора обнаружили в продовольственной пшенице семена амброзии трёхраздельной. Это опасный сорняк и сильнейший аллерген.

«Невыездной» урожай хозяйство получило со своих же полей в Новоусманском районе. Его территория сейчас на карантине из-за амброзии и другого сорняка – повилики полевой.

Кстати, в прошлом году в общей сложности инспекторы Воронежского Россельхознадзора досмотрели почти 1700 тысяч тонн зерновой продукции, предназначенной для внутрироссийских перевозок и отгрузки на экспорт через Краснодарские порты.

Более чем в 2,5 тысячах случаев в партиях обнаружены карантинные сорняки и вредители. 15 грузов после проверок так и не покинули пределы страны. В этом году отказов уже пять, говорят в ведомстве. Но эту партию в тысячу тонн, скорее всего, всё же отправится за границу.

Иван Воронин, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Организации выдано предписание о переводе данной партии, то есть, партия должна быть подработана или направлена на переработку. Организация приняла сторону подработки зерна. И в дальнейшем партия будет подготовлена, ещё раз проинспектирована специалистами Россельхознадзора и отправлена в Краснодарский край».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также