< >

​До конца года в Воронежской области достроят завод по переработке биоотходов животноводства

Вести Воронеж 3159

В Петропавловском районе в течение года будет достроен завод по переработке биологических отходов животноводства. Открытие этого предприятия в ходе рабочей поездки подтвердил губернатор Алексей Гордеев. Для местных жителей это значит, появление как минимум 40-ка рабочих мест, для района – дополнительные поступления в бюджет. Какие ещё вопросы волнуют поселения на отдалённых рубежах области?

С 17-ти коров до 170-ти всего за четыре года. Тухтасин Зуфаров с гордостью показывает своё мясное поголовье. Вдобавок на пастбище ещё три сотни овец. С посещения одной из самых развивающихся ферм района начал свою рабочую поездку Алексей Гордеев.

А вот баранину сбывать, по словам фермера, непросто. Вдобавок предприятия перестали принимать шерсть. Во многом, поэтому дальнейшее развитие своего хозяйства Зуфаровы видят в молочном производстве. Уже получили областной грант «Семейная ферма» и готовятся закупить сотню племенных бурёнок.

По горячим следам, развитие перспективного мясного животноводства губернатор обсудил с петропавловскими чиновниками. По словам Алексея Гордеева, пока в районе наблюдается крен в сторону растениеводства, и это затрудняет экономический рост. Также разговор коснулся социальных объектов.

В селе Новосёловка недавно завершили большой ремонт в центральном парке. Самыми масштабными и затратными стали работы по реставрации военного мемориала. Также, в рамках областной программы, в парке выложили дорожки, установили фонтан, провели уличное освещение.

Пример качественного благоустройства в отдалённом посёлке губернатор оценил, но при этом отметил – район в социальной сфере отстаёт. Например, жители недовольны оказанием медицинских услуг – решить эту проблему уже поручено профильному департаменту. Ещё область поможет в части торговли, пожалуй, главным товаром этих мест.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Петропавловский район у нас славится своими арбузами и хотелось бы, чтобы люди, которые это производят, продавали по хорошим ценам в самый пик сезона. То же самое можно говорить и о другой продукции – овощи, картофель, та же тыква, например. Мы предложили такую программу кооперации райпотребсоюзов и сельхозпроизводителей».

500 гражданских дел, 400 административных и несколько десятков уголовных – таков годовой объём работы мировых судей в Петропавловке. Справляться со всем этим местные служители закона теперь будут в современном помещении – с просторным залом заседаний, архивом, комнатой для приставов и, конечно, клеткой для подсудимых.

В этом же отремонтированном здании готовится к новоселью местная социальная служба. До этого она ютилась в доме дореволюционной постройки с печным отоплением.

Михаил Матвиенко, директор Управления социальной защиты населения Петропавловского района:

«Мы прошлый отопительный сезон использовали дрова и уголь, с переходом в это здание, конечно, значительно изменятся условия работы наших сотрудников».

А вот школа №6 в соседнем Калаче до сих пор остро нуждается в квадратных метрах. Губернатору показали спортивный зал, расположенный в ветхом храме 19-го века. Здесь же, за алтарём, школьный буфет.

Проект переезда из этого странного места уже готов – около 300 миллионов школа получит на строительство нового корпуса. А вот реконструкцию моста через реку Толучеевка уже завершили. Во время осмотра объекта внимание губернатора обратили на каменную основу неподалёку. Краеведы заявили, здесь до революции стоял памятник царю-освободителю Александру Второму. Алексей Гордеев призвал местный бизнес вернуть Калачу историческую достопримечательность.

Евгений Касилов, Дмитрий Овчинников


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter, vestivrn.ru.

Подписывайтесь!

Подписывайтесь!

Читайте также