< >

​Учитель черчения воплотил мечту в реальность и собрал собственный самолёт

Вести Воронеж 4555

Они не спортсмены и зачастую не профессионалы – конструкторы-самоучки, которые грезят о небе. Дельтапланы, паралёты и лёгкие самолёты привезли на фестиваль пилоты-любители из разных областей Черноземья. За авиационным шоу наблюдали корреспонденты «Вести-Воронеж».

Учитель черчения по образованию, в душе – лётчик-конструктор, Алексей, наконец, воплотил свою мечту – собрал собственный самолёт. Детали и механизмы для аппарата закупал в разных городах страны. Работал 1,5 года, закончил – прошлой ночью. Интрига дня – сможет ли он взлететь?!

Алексей Алтухов, член федерации сверхлегкой авиации:

«С небом связан давно, летаю с 14 лет самостоятельно. А самолёт – это был инженерский вызов, вообще, смогу ли я его сделать или нет?».

Этого человека многие воронежцы видели, но не предполагали, что водитель 9-ого маршрута – пилот. Всё свободное время он посвящает небу. Число часов налёта на собственном «штурмовике ИЛ-2» превысило три сотни, а до сих пор каждый раз взлёт и посадка как будто впервые.

Андрей, пилот-любитель:

«Один раз был отказ двигателя из-за того, что кончился бензин. Я спланировал, удачно приземлился, заправился и продолжил свой полёт».

Такого разнообразия легкомоторной авиатехники едва ли где-то ещё можно увидеть. В небо один за другим поднимаются на больших куполах, словно на парашютах, паралёты, взмывают в небо дельтапланы и самолёты. Некоторые показывают высший пилотаж.

Это настоящее авиашоу. Несмотря на то, что большинство машин самодельные, а лётчики – любители. Их объединяет азарт открытий и любовь к небу.

В советские годы это было не хобби, а спорт. Проводили чемпионаты, опытные военные летчики «обкатывали» новые машины. После 90-ых такие занятия стали дорогим удовольствием. Сейчас в федерацию сверхлегких летательных аппаратов приходят единицы, зато, говорят организаторы слета, все молодые, амбициозные и креативные.

Валентин Голубев, организатор слёта:

«Всё держится на энтузиазме самих участников. Появилось много молодёжи, ребят, которые болеют душой за авиацию. Вот эти переезды – это довольно дорого. Люди закрывают глаза на расходы, на время свободное, приезжают семьями, с детьми».

Испытать самодельную машину Алексея одним из первых решается опытный пилот Антон. Самолёт легко набирает скорость и отрывается от земли. Пробный полёт проходит недолго и на минимальной высоте. Механизм отлажен, но в последние секунды происходит непредвиденное.

Конструктор собирается восстановить машину и как можно скорее снова взлететь, теперь самостоятельно. Анна Андреещева, Александр Попов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также