< >

​Почти все обманутые воронежские дольщики получили свои квартиры

Вести Воронеж 2795

В Воронеже восстановлены права девяноста девяти процентов обманутых дольщиков. Они проживают в своих квартирах, правда, опасаются безнаказанности мошенников. Заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко побывал в одном из домов, строительство которого могло не закончиться без вмешательства властей, и пообщался с жильцами.

За чашкой чая соседи вспоминают, как бились за свое жилье. Говорят, приходилось не только обращаться к властям, писать документы в разные инстанции, но и выходить на акции протеста. Уверены, благодаря огласке ситуацию удалось разрешить.

В свои квартиры большинство жильцов по адресу Антонова-Овсеенко въехали три года назад, хотя планировали ещё в 2011-ом. Дело в том, что компания-застройщик «Строй-Арт» владел которой предприниматель Александр Чурсанов, обанкротилась, все работы были заморожены.

Дольщик:

«Тот человек, который все организовал, он отказался от своих обещаний? И отказался, и не смог. И не понятно, почему все это вообще осталось. Я не вижу, чтобы кто-то за это пострадал. Он ответственности не понес? Следствие шло, чем оно закончилось, я не знаю».

Александр Чурсанов с 2005 года начал строительство в городе сразу четырех комплексов с дешевыми квартирами, собрал деньги с дольщиков. А в 2009 был признан банкротом, позже взят под стражу. По версии следствия, он присвоил 60 миллионов рублей. В 2015 году дело о мошенничестве было закрыто, поскольку ущерб обвиняемый возместил. По словам заместителя генерального директора ВГТРК Евгения Ревенко, недобросовестные застройщики должны нести ответственность в любом случае, и это нужно прописать законодательно.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК:

«Надо сделать все, чтобы подобного рода «чурсановых» не возникало, а если вдруг кто-то из них и появлялся, то тогда за этим следовало очень серьезное и достаточно жесткое наказание. Чтобы невозможно было людям, которые когда-либо обманули, взяться за дело вновь».

Проблемы воронежских дольщиков были решены несколько лет назад. При личном контроле губернатора Алексея Гордеева права четырех с половиной тысяч дольщиков были восстановлены – они вселились в новые дома.

Николай Шишкин, прокурор Воронежской области:

«Мы возбуждали несколько уголовных дел, несколько производств об административном правонарушении, а так же работали в гражданско-правовом порядке в отношении имущества, которое отчуждалось у организации обманывающей дольщиков. 6 уголовных дел в настоящее время в стадии расследования, по двум уголовным делам постановлен обвинительный приговор судом».

Работа в этом направлении еще не закончена. По данным прокуратуры, 1% нерешенных дел обманутых дольщиков сейчас находится в стадии доработки.

Современные экономические трудности, а так же падение покупательского спроса напоминают положение дел на строительном рынке 2009 года. Поэтому сегодня продолжает работать комиссия, которая следит за деятельностью всех объектов долевого строительства в городе. Чтобы исключить для дольщиков вероятность быть обманутыми.

Светлана Неклюдова, Евгений Шахов, Виктор Щеглов

Читайте также