< >

​В Панинском районе земли сельхозназначения отравляли биоотходами

Вести Воронеж 2509

Угроза в овечьих шкурах. Свалку биоотходов на окраине поля в Панинском районе обнаружили инспекторы Россельхознадзора. Сначала заметили тут бытовой мусор и тару от агрохимии, после оказалось – земли сельхозназначения усеяны еще и останками животных.

Судя по виду – эти кучи здесь давно – в них внутренности и овечьи шкуры. Кое-где даже бирки уцелели. Это, уверяют, поможет установить собственника поголовья. Скорее всего, останки везти далеко не пришлось – ферма по соседству. Отсюда даже видна – и там как раз держат овец.

Оказалось, такая утилизация биоотходов тут отработана – прямо во время съемок инспекторы Россельхознадзора заметили в зарослях разгружающуюся машину. Водитель поспешил ретироваться, само авто оказалось даже без номеров.

Выяснилось, на поле грузовик доставил уже «свежую» порцию останков – снова шерсть, внутренности и еще овечьи головы. По этому факту Россельхознадзор обещает провести отдельное расследование. Еще оценят площадь захламленных земель и вред почве от мусора. На свалке, которая в нескольких метрах от посевов, нашли канистры из-под агроядов.

Владимир Фомин, старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Первый, второй класс опасности – это самые опасные классы для человека и пчел. Мы сделаем запрос в Росреестр, установим собственника земли. Если будет доказано, что причинён вред почве – это от 30 до 50 тысяч рублей штраф, за захламление, которое существует на данном участке – это от 400 до 700 тысяч рублей».

Читайте также