< >

​В Воронеже отмечают 110-летие со дня рождения генерала Черняховского

Вести Воронеж 2671

Он стал генералом армии в 37 лет. Требовательный к солдатам и к себе, молодой, но мудрый – так современники отзывались о легендарном военачальнике Иване Даниловиче Черняховском. Сегодня исполняется 110 лет со дня его рождения. На площади имени Черняховского в Воронеже прошёл митинг. К памятнику возложили венки и живые цветы. Военный оркестр исполнил гимн России, под звуки которого дали оружейный салют.

В январе 1943 года армия под командованием Черняховского участвовала в наступательной операции по освобождению Воронежа.

Кстати, после успешного её завершения Иван Черняховский был представлен к ордену Красного Знамени – одной из высших наград СССР, которую давали за храбрость, самоотверженность и мужество.

В годы Великой Отечественной войны он смог себя проявить на самых разных фронтах: участвовал в Курской битве, освобождал Украину и Белоруссию, оборонял Новгород.

В феврале 1945 года генерал Черняховский погиб во время обстрела в Восточной Пруссии в своей машине. Что примечательно, ни машина, ни другие пассажиры тогда не пострадали, а генерал получил смертельное ранение. Наверное, поэтому обстоятельства гибели военачальника до сих пор вызывают у историков споры.

Николай Борисов, ветеран Великой Отечественной войны:

«Для меня, как для танкиста, а он тоже танкист. Он для меня человек высокого ранга. Это тот учитель, который нас учил, молодых. Сложная обстановка была, тяжелейшая, надо сказать. И он сумел со своими подчинёнными задачу выполнить. Поэтому воронежцы отдают должное ему по всем правилам. И у меня на душе так приятно, что здесь сегодня собирается много людей».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

Митинги

Читайте также