< >

​Для жителей и гостей Бутурлиновки теперь проводят пешие экскурсии

Вести Воронеж 3449

Прогуляться с пользой – узнать историю города, теперь можно в Бутурлиновке. Для жителей и гостей города сотрудники центральной библиотеки организуют пешие экскурсии. Причём, совершенно бесплатно. В программе – несколько маршрутов по историческим местам.

В центре компактно сосредоточены и архитектурные постройки и памятники истории. Площадь Воли когда-то называли Базарной. Здесь торговали сукном, шелком, серебряной посудой.

Больше всего экскурсионная группа любит останавливаться у памятника Царю-освободителю Александру Второму. Фигуру императора в полный рост создал воронежский скульптор Максим Дикунов.

Император отлит в бронзе и установлен на том же месте, где стоял больше ста лет назад. После революции памятник снесли, но два года назад горожане решили восстановить историческую справедливость.

Артём Гудков, участник экскурсии:

«Экскурсии полезны тем, что мы узнаём свой город, мы любим свой край, узнаём памятники, которые ставятся и были раньше, узнаём историю этих памятников. Узнаём историю предков, которые всё это делали, историю города».

Валентина Костенко, сотрудник Бутурлиновской районной библиотеки:

«Вот у нас, например, экскурсии ещё были, мы проводили – православные жемчужины города. Это у нас храмы, храмы сохранившиеся и несохранившиеся. У нас есть три храма, которые сохранились и два храма, которые были и утратили своё существование».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также